Запуск корабля Маска Crew Dragon: онлайн-трансляция

SpaceX успешно отправила американских космонавтов к МКС

Сегодня, 30 мая 2020 года в 22:22 по московскому времени компания SpaceX Илона Маска предпринял вторую успешную попытку отправить частный космический корабль Crew Dragon к МКС. На борту корабля - Боб Бенкен и Даг Херли. Ракета-носитель Falcon 9 стартовала с мыса Канаверал. В последние годы космонавтов на МКС отвозили только наши "Союзы". Мы показываем онлайн-трансляцию запуска Crew Dragon - смотреть можно видео NASA и версию SpaceX.

SpaceX успешно отправила американских космонавтов к МКС
Кадр из трансляции: на борту Crew Dragon

Первую попытку отправить Crew Dragon на МКС Илон Маск предпринял 27 мая. Астронавты поднялись на борт, корабль заправили топливом, на мыс Канаверал прилетел президент США Дональд Трамп. Но буквально в последние минуты перед назначенным временем старта из-за плохой погоды запуск отменили. Илон Маск был явно разочарован - кстати, на кадрах того дня он был в антикоронавирусной маске.

Сегодня старт Falcon 9 с Crew Dragon тоже был под вопросом - хотя Даг Херли и Боб Бенкен заняли свои места на борту, погода была изменчива. На мысе Канаверал, когда мы писали этот материал, шел дождь. А рисковать Маск и NASA вряд ли захотели бы, несмотря на то, что у Crew Dragon большой запас прочности. Но небо в конце-концов прояснилось к моменту старта - хватило небольшого "окна".

Если, и, не дай Бог, что-то пойдет не так, астронавты могут катапультировать в капсуле с двигателями в океан, где их подберет спасательная команда.

Запуск Сrew Dragon как новостной повод в американских СМИ, прямо скажем, померк перед охватившими Америку протестами Трамп, впрочем, обещал приехать на Канаверал и на этот раз - сообщали, что уже в пути.

А вот кто, наверное, внимательнее всех следил за пуском корабля Маска в России, так это Дмитрий Рогозин. Во время подготовки первой попытки пуска он, как помним, попытался затмить Маска громкими заявлениями.

Дело в том, что SpaceX - прямой конкурент наших "Союзов". Доставка на нем космонавтов на МКС будет обходиться американцам на круг дешевле. Штаты свернули свою аналогичную программу в 2011 году - тогда она стоила им слишком дорого.

Что до Илона Маска, то до сих пор он запускал в космос только манекен, а не живых людей. Кстати, вчера у него произошло печальное событие - прототип другого корабля, Starship, который, по задумке Маска, должен долететь до Марса, взорвался - двигатель сработал не так...

В итоге Crew Dragon успешно вышел на орбиту, а первая многоразовая ступень ракеты-носителя Falcon 9 приземлилась на океанскую платформу. Теперь Маск, надо полагать, утешен после неудачи со Starship. Мы записали видео старта корабля.

Опубликовано видео взлета корабля Илона Маска с космонавтами

Смотрите видео по теме

А тут можно смотреть онлайн видеотрансляцию NASA пуска Crew Dragon. Расчетное время от старта до стыковки с МКС - 19 часов.

Вторую онлайн-трансляцию полета Crew Dragon ведет SpaceX.

Читайте материал "Для победы над Россией в космосе Маску нужно только одно условие"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру