Названа новая группа риска для коронавируса

“Курящих и пьющих людей можно отнести к группе риска”

Курильщики и любители выпить находятся в группе риска по коронавирусу нового типа. Такое мнение высказал профессор МГМУ имени И.М. Сеченова Андрей Демин.  

“Курящих и пьющих людей можно отнести к группе риска”

В интервью “Парламентской газете” эксперт объяснил, алкоголь играет “отягощающую” роль в борьбе организма с опасной инфекцией. А вот подтвержденных данных о способности алкоголя защитить от вируса не существует. Он также напомнил, что такого же мнения Всемирная организация здравоохранения придерживается и о табаке.  

“У многих курящих людей эти резервы исчерпаны еще до встречи с инфекцией. Поэтому курящих и пьющих людей наряду с хроническими больными и людьми пожилого возраста можно отнести к группе риска по коронавирусу", — заявил профессор.  

При этом эксперт выступил с резкой критикой в адрес тех, к в начале пандемии рекомендовал сигареты и спиртное как "некое спасение" и защиту от вируса. 

"Любое потребление алкоголя... вредит легким, нарушает синтез необходимых веществ в печени, а это как раз те две "системы" в организме, которые должны обезвреживать в нём все вредные вещества", — подчеркнул эксперт.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру