Онколог объяснил, стоит ли опасаться появления на теле красных родинок

В большинстве случаев речь идет о гемангиомах

Главный онколог Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн рассказал, стоит ли насторожиться при образовании красных родинок на теле. Ответы на самые распространенные вопросы пациентов он разместил на своей странице в Instagram.

В большинстве случаев речь идет о гемангиомах

Каприн заявил, что в большинстве случаев красные родинки являются гемангиомами – доброкачественными сосудистыми образованиями. Если они возникли на лице или в другом видном месте, их можно удалить.

Онколог также рассказал, нужно ли опасаться появления на коже папиллом. По словам Каприна, эти образования не несут угрозы, если не было их травматизации, воспаления и обсеменения папилломавирусом других участков кожи.

Обратиться к врачу необходимо, если есть быстрый рост, изменение окраски, появление кровоточивости, корочек, язвочек и прочих изменений в области папиллом.

Ранее главный онколог Минздрава Андрей Каприн объяснил, как вовремя распознать рак кожи. По словам специалиста, о злокачественном перерождении говорят очень быстрый рост родинки, изменение ее цвета, формы, поверхности, а также появление боли, зуда и других неприятных ощущений, которые связаны с родинкой.

Читайте материал: Специалист объяснил, почему в эпоху коронавируса онкобольные оказались под двойным ударом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру