Россиянам рассказали, как выбрать правильную черешню

Россиянам рассказали, как выбрать правильную черешню

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по выбору и покупке черешни, сезон которой начинается в России.

В своем сообщении ведомство, в первую очередь, рекомендует приобретать этот фрукт только в "надежных" местах продажи, где продавец может предоставить все сопроводительные документы и где проводятся проверки качества продукции.

При выборе черешни следует обращать внимание на ее кожицу: она должна быть чистой, гладкой, с глянцевым блеском, без трещин и вмятин. Если кожица у черешен матовая, это означает, что ее сорвали давно. На ощупь черешни должны быть плотными, а мягкие внутри ягоды, скорее всего, перезревшие и начавшие портиться.

Чиновники обращают внимание на еще одну важную деталь: у ягод черешен должна быть подножка - веточка. Если ее нет, на месте крепления к мякоти "образуются входные ворота для попадания грязи и микробов". Подножка должна быть зеленой и упругой, если веточка засохла, это значит, что ягоды сорвали давно.

Вкус черешни связан с ее окраской: считается, что желтая и розовая черешня нежнее и водянистее, кислее, а темные ягоды более сладкие и с насыщенным вкусом.

Также Роспотребнадзор указывает, что самые вкусные ягоды продаются в разгар сезона - с конца июня по середину июля. В начале сезона в продаже много недозревшей черешни, в конце - наоборот, уже начинающие портиться остатки урожая.

Читайте также: "Специалисты назвали десять ядовитых продуктов, поджидающих россиян на кухне"

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру