Итальянский вирусолог высказался о целесообразности снятия ограничений в Москве

Итальянский вирусолог высказался о целесообразности снятия ограничений в Москве

Количество заболевших, которое каждый день в течение последнего времени составляет примерно 2 тыс. человек, — это «много, действительно много». Такое мнение высказал профессор кафедры молекулярной медицины Университета Падуи вирусолог Андреа Крисанти.

Он отметил, что такие цифры велики, «тем более для одного города». По словам учёного, в Италии количество заболевших составляет несколько сотен случаев в день. Вместе с тем восприятие вопроса в этой стране может отличаться, подчеркнул Крисанти.

Однако отечественные специалисты не согласны с мнением итальянского коллеги. Врач-инфекционист Валерий Безносенко полагает, что снимать карантин не рано. В этом случае необходимо учитывать, что при введении ограничительных мер, было неизвестно о характере вируса, характере оказания помощи в стационарах, имелся риск нехватки коек в стационарах, средств индивидуальной защиты в стационарах и при амбулаторном лечении.

8 июня мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об отмене со следующего дня режима самоизоляции и пропусков, а также действия графика прогулок для граждан всех возрастов, в том числе людей с хроническими заболеваниями.

В настоящий момент в России зафиксировано 485 253 случая инфицирования коронавирусом, 242 397 человек выздоровели, 6 141 скончались.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру