Подача документов в вуз онлайн: оригинал аттестата форы не дает

Абитуриенты опробовали Госуслуги

20 июня начался прием документов в вузы. Его главным новшеством стал новый онлайн-сервис «Поступление в вуз онлайн», с помощью которого, не выходя из дома, через портал Госуслуги можно заслать документы в приемные комиссии, а затем отследить их движение и оценить свои шансы на зачисление, исходя из общего рейтинга результатов поступающих. Правда, пока этот путь ведет лишь в 54 российских университета. Для поступления в остальные надо подавать документы лично, засылать их по почте или действовать через сайты вузов.

Абитуриенты опробовали Госуслуги

Подать документы в вуз в режиме онлайн через Госуслуги не намного сложнее, чем с помощью того же ресурса записаться к врачу или передать показания счетчика воды. (Ну, если, конечно, в дальнейшем портал не «ляжет» под массовым натиском желающих им воспользоваться, как это уже бывало). Выбираешь нужную услугу и заполняешь заявление. А затем предоставляешь всю информацию: свой перечень ЕГЭ, список выбранных университетов, а также сведения о своем аттестате (серия и номер, кем и когда выдан) и прикрепляешь скан или фото документа.

Не стоит забывать и о перечне личных достижений или так называемом портфолио, ведь за него дают дополнительные баллы. Но и к портфолио также надо прикрепить изображения подтверждающих документов — грамот, свидетельств и наградных листов и т. п. Вот, собственно, и все.

Баллы ЕГЭ у тех, кто их пока не имеет, будут автоматически переданы в университеты позднее, а приемные комиссии, ориентируясь на них, распределят кандидатов на зачисление в конкурсных списках. Получить всю эту информацию, самому дистанционно уведомить комиссию о согласии на зачисление, а также узнать о результатах поступления позволяет работа личном кабинете, для чего надо зарегистрироваться на портале пользователей. Электронная подпись абитуриента для этого алгоритма действий, как заверил глава Минобрнауки Валерий Фальков, не требуется. Так что схема вроде бы несложная.

Однако воспользоваться ею смогут далеко не все абитуриенты-2020. Прежде всего, поступать через портал госуслуг можно лишь в 54 из всего множества отечественных вузов. (Среди московских в их число вошли: МИРЭА, Всероссийская академия внешней торговли, Всероссийский госуниверситет юстиции, МАИ; МГТУ им. Баумана, Московский Политех; Московский технический университет связи и информатики; Физтех, МИСиС; МЭИ, Московский институт электронной техники, Сеченовский Университет; РАНХиГС; Российский государственный социальный университет; (РНИМУ им. Н.И. Пирогова; МИИТ; РЭУ им. Плеханова).

Кроме того, поступление через портал Госуслуг предусмотрено лишь на бюджетные места, тогда как контрактникам надо обращаться непосредственно в вуз через сервис на официальном сайте университета.

При этом ребята, выбравшие лишь один какой-то вуз, а потому готовые сразу же предоставить туда подлинник аттестата, не получают преимуществ при зачислении: результаты экзаменов для подавляющего большинства поступающих придут позже, да и оригинал аттестата в этом году разрешается принести в вуз спустя длительный срок после зачисления, а по факту — уже в течение учебного года.

К слову сказать, начнут его почти на 11,5 тыс. первокурсников-бюджетников больше, чем планировалось изначально. Накануне премьер-министр Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление. Правда, распределение этих мест, хоть и будет конкурсным, но приоритет все же будет отдан не брендовым, а региональным вузам — тем, что находятся вне Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей.

Примечательно также, что, согласно последним опросам, поступать в вузы в этом году планируют лишь 48% выпускников школ 2020 года. А это в сочетании с новостью о заметном приросте количества бюджетных мест означает, что, по крайней мере в регионах, куда в основном и пойдут эти места, на бюджет в этом году смогут поступить практически все.

СПРАВКА «МК». По данным того же исследования, самыми популярными направлениями подготовки среди выпускников школ стали IT и медицина: 21% абитуриентов хотят учиться на врача, 15% на программиста.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру