Врач описала хронический алкоголизм в связи с делом Ефремова

"До «белочки» дело не дошло, но признаки амнезии - это очень серьезно"

В СМИ сообщают, что актеру Михаилу Ефремову, виновному в ДТП со смертельным исходом, диагностировали хронический алкоголизм, поэтому следствие собирается ходатайствовать о пожизненном лишении его права водить машину. Адвокат Ефремова это отрицает, но не все эксперты с ним согласны. Мы решили выяснить, в каких случаях ставят диагноз «хронический алкоголизм», нужно ли при этом проходить обследование в стационаре, и мог ли актер, будучи алкоголиком, быть успешным и востребованным артистом.

"До «белочки» дело не дошло, но признаки амнезии - это очень серьезно"

Отвечает психиатр-нарколог Алла Соснина.

- Адвокат Михаила Ефремова утверждает, что актер после ДТП находится под домашним арестом, поэтому нарколог его не осматривал и медицинское обследование он не проходил, как же тогда ему могли поставить диагноз «хронический алкоголизм»?

- Начнем с того, что в данном случае правильнее говорить про «синдром зависимости» от нескольких психотропных веществ. Мы ведь уже знаем, что после аварии в крови актера обнаружили не только алкоголь, но и наркотики. Кроме того, он никогда и не скрывал, что регулярно выпивает, об этом он неоднократно говорил в своих интервью.

- Но разве признания артиста в том, что он регулярно «подбухивает», достаточно для постановки диагноза?

- Алкогольная зависимость по Международной классификации болезней относится к группе психических расстройств и расстройств поведения, поэтому диагноз ставит психиатр на основании определенных критериев. Их всего 6, но достаточно даже двух, чтобы говорить, что человек страдает алкогольной зависимостью.

- Что за критерии?

- Например, у алкоголика пропадает рвотная реакция на чрезмерное употребление алкоголя (для здорового человека это естественный механизм предупреждения об отравлении организма). На хроническую алкогольную зависимость указывает и тот факт, что он утрачивает контроль над количеством выпитого алкоголя. Также отмечается частичная амнезия, когда человек не помнит, что делал в состоянии алкогольного опьянения. Часто присутствует абстинентный синдром (ломка) после прекращения приема алкоголя. Ну и конечно запойное пьянство – это тоже важный критерий.

- Но как без медицинского освидетельствования могли установить, что эти патологические состояния присутствуют в жизни Ефремова?

- Недавно Михаилу Олеговичу проводилась психолого-психиатрическая экспертиза, в составе комиссии был психиатр. Он мог на основании тестов поставить такой диагноз. Например, существует специальный «Мичиганский тест на алкоголизм» из 25 вопросов, однако это лишь один из методов диагностики, и суд может назначить расширенную наркологическую экспертизу, во время которой проводят целый спектр клинических исследований.

- Актер много и успешно работал в театре и кино, мог ли алкоголик быть таким востребованным в профессии?

- Почему нет, он сам неоднократно признавался в интервью, что алкоголь помогает ему в творчестве. Другое дело, что этот период неминуемо закончился бы трагически. Болезнь имеет несколько стадий. На первой - человек пьет время от времени, может продержаться довольно длительный период без спиртного. Но постепенно ему становится все сложнее контролировать, когда можно пить, а когда нельзя. Спиртное превращается в допинг и начинает занимать высокое место в иерархии ценностей, исчезает чувство меры, с каждым днем все труднее вовремя остановиться, не напиваться до неприличного состояния.

На следующей, второй, стадии зависимость уже настолько сильна, что «натренированный» организм алкоголика может выпивать до 2 литров спиртного в день без промежутков трезвости.

- А как же синдром похмелья? Разве на следующее утро такой человек может сесть за руль или выйти на сцену и блестяще сыграть в спектакле?

- В этом случае специалисты говорят о «плато толерантности». Со стороны все может выглядеть вполне прилично, человек ведет активный образ жизни, работает, причем довольно успешно, он способен в течение дня довольствоваться небольшими дозами спиртного, потому что знает -- вечером он оторвется по полной! И вот ради этих вечерних возлияний он готов терпеть весь день, но об этом никто не догадываться, даже он сам. Поэтому на второй стадии многие алкоголики отрицают свою зависимость. Им кажется, что у них все под контролем. А на самом деле без спиртного они уже не могут обходиться совсем, иначе их накрывает подавленное состояние, депрессия, у них все валится из рук. Этот период болезни может продолжаться от 5 до 15 лет.

Есть еще третья стадия алкоголизма, во время которой человек не только не может самостоятельно бросить пить, но ему и нельзя это делать резко, без помощи врачей, иначе это спровоцирует острый психоз, алкогольный делирий, или, как в народе говорят, «придет белочка».

- Какая стадия алкогольной зависимости может быть у Ефремова?

- Врач не имеет права ставить диагноз заочно. Но говорить про легкую стадию в данном случае вряд ли приходится. Вспомните, сколько раз актер попадал в скандальные ситуации из-за проблем с алкоголем: то его в самолет не пускали, то он матерился на сцене во время спектакля. Думаю, он уже на той стадии зависимости, когда становится очень сложно контролировать свое поведение. Тем более у него есть характерный признак хронического алкоголизма – амнезия. Актер признался, что не помнит момент ДТП.

- Правда ли, что хронических алкоголиков навсегда лишают водительских прав?

- Конечно, нет. Алкоголизм – хроническое заболевание, но оно лечится. Если артист пройдет курс лечения, и нарколог зафиксирует у него стойкую ремиссию в течение трех лет, то он сможет снова управлять транспортным средством.

Продолжение темы - в материале "Пять лет строгого режима: как диагноз Ефремова повлияет на приговор"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру