Адвокат прокомментировал отказ журналиста Сафронова пойти на сделку со следствием

Юрист объяснил, что означает подобное предложение

Следствие предложило обвиняемому в госизмене журналисту, советнику главы «Роскомоса» Ивану Сафронову заключить досудебное соглашение, признать вину и раскрыть свои журналистские источники, но он отказался. «МК» с помощью адвоката, руководителя правозащитного объединения «Команда 29» Ивана Павлова попробовал разобраться, что это за соглашение и как оно могло повлиять на ход дела.

Юрист объяснил, что означает подобное предложение

- Значит, Ивану предлагалась сделка со следствием и он отказался?

- Не то чтобы он три раза сказал «нет, нет, и нет!». Мы просто не рассматривали это как вариант. Следователь что-то такое сказал - мы ему улыбнулись и дальше пошли.

- О какой именно сделке идет речь? Совсем недавно, 20 июля, президент подписал закон, который ограничивает применение т.н. особого порядка рассмотрения уголовных дел в судах делами, максимальное наказание по которым не превышает 5 лет лишения свободы. В силу он должен вступить через 10 дней после опубликования, то есть вот-вот. Особый порядок предполагает признание вины обвиняемым и упрощенное судопроизводство - без изучения доказательств, в кратчайшие сроки, с льготой по наказанию. Но статья 275 Уголовного кодекса, которую следствие вменяет Ивану Сафронову, особо тяжкая, наказание - от 10 до 20 лет лишения свободы…

- В нашем случае речь идет о некотором досудебном соглашении: если лицо его заключает, оно должно признать свою вину и обязательно дать некоторые изобличающие иных лиц показания. В этом случае независимо от того, какое это преступление - тяжкое или особо тяжкое, оно будет рассматриваться в суде в особом порядке. Это бывает не часто - скорее, редко. Но такая сделка как раз и позволяет применять особый порядок судопроизводства при рассмотрении особо тяжких преступлений.

- А на какое наказание мог бы рассчитывать Иван Сафронов, если бы досудебное соглашение со следствием заключил?

- Не больше двух третей от максимального срока. Они (следователи - «МК».) вообще любят такие сделки предлагать. Предлагали и Кудрявцеву (Виктор Кудрявцев, ведущий ученый головного НИИ «Роскомоса», обвиняемый в госизмене - «МК».) - дай показания против своего ученика, но он показаний не дал.

- В статье УК про госизмену есть примечание, которое обещает прекращение уголовного дела тому, кто «добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовал предотвращению дальнейшего ущерба интересам Российской Федерации». Эта возможность избежать наказания часто используется, когда человек уже задержан и сидит в СИЗО?

- Примечание используют, когда человека перевербовывают, например. В моей практике освобождения от уголовной ответственности по примечанию не было ни разу. И даже если бы было, я не смог бы об этом рассказать, потому что все такие случаи засекречиваются.

Читайте также: "Ивану Сафронову в СИЗО "вправили спину"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру