В США заработал сайт для мародеров и грабителей

Стартап призвал разбойников обходить стороной бизнес чернокожих

«Мародерством и грабежами мы хотим сказать «нет» белым расистам, и черный бизнес не должен при этом пострадать!» - заявляет создатель сайта Loot Safe («Грабь Безопасно») Калеб Обиагву, темнокожий выпускник колледжа инженерных и компьютерных наук Сиракузского университета. Его детище призвано сориентировать грабителей по карте США, чтобы они случайно не напали на предприятия, принадлежащие черным.

Стартап призвал разбойников обходить стороной бизнес чернокожих

- Наш сайт призван гарантировать неприкосновенность черного бизнеса, - поясняет Калеб Обиагву, - и заодно ребрендировать слово «loot». Использование этого слова в названии сайта подчеркивает справедливость черных протестов, не фокусируясь только на моментах насилия и грабежей.

Создатель ресурса имеет в виду английскую игру слов: loot – добыча (грабителя), to loot safe – грабь безопасно, loot safe – добро (нажитое трудом).

- Мы забираем нашу добычу в поддержку черного бизнеса, - заявляет команда создателей сайта, куда кроме Обиагву входят его университетские товарищи Брэндон Эллиот и Джон-Пол Бесонг. - Мы хотим защитить бизнес, принадлежащий черным, чтобы он не отставал на пять шагов от белого бизнеса, как сейчас, а шел впереди.

«Грабь Безопасно» отображает местоположение предприятий, принадлежащих черным, в городах по всей стране. Технически сайт довольно прост: все предприятия, принадлежащие черным, от крупных юридических фирм до маленьких кафе, с помощью геолокационных меток нанесены на интерактивную карту. Команда создателей разработала специальное программное обеспечение для прочесывания всех существующих реестров и извлечения из них названий предприятий, принадлежащих черным.

Начала свою деятельность команда Обиагву с Нью-Йорка, Миннеаполиса, Атланты и Сиэтла, где тщательно отслеживала перемещения протестующих, не позволяя им ненароком разгромить заведения, принадлежащие черным братьям. Сейчас размах деятельности «Грабь Безопасно», по признанию его основателей, распространился на всю страну.

- Мы начали безопасные грабежи в 20 бунтующих городах, где было больше всего мародерства, - рассказывают создатели ресурса. – А уже фактически на следующий день все 50 штатов протестовали.

Обиагву и его команда надеются, что их карта позволит протестующим во всех штатах не только самим обойти стороной принадлежащие черным предприятия, но и защитить их от людей, которые еще не освоили ресурс «Грабь Безопасно».

- Если сейчас во время пандемии, когда и без того экономический спад, черный бизнес еще и разграбить, они никогда не сможет вновь открыться. А это означает провал в общенациональной борьбе за равенство! – предостерегает автор идеи Калеб Обиагву. – Поэтому крайне важно, чтобы протестующие могли отличать заведения, принадлежащие черным, от тех, которыми владеют белые.

Калеб Обиагву считает свою миссию истинно гуманитарной:

- Поддержка бизнеса, принадлежащего черным, поможет повысить узнаваемость черных меньшинств во всех отраслях науки и промышленности, включая мир технологий, - уверен Калеб. – Например, когда я рос, в научно-технологическом мире у меня не было ни одного черного образца для подражания! Вы никогда не услышите о черном человеке, который изобрел нить накаливания в лампочке, или о черном человеке, который запустил автоматические лифты.

Обиагву уверен, что заодно внес свою лепту в борьбу с пандемией:

- Мы очень хотели поучаствовать в протестах, но при этом не хотели подвергать себя и свои семьи риску заражения коронавирусом, - поясняет он. – Нам повезло, что мы компьютерные инженеры и наша техническая подготовка дает нам уникальную возможность поддержать борьбу за расовую справедливость удаленно, не подвергая себя риску инфицирования. Наш стартап позволяет нам не выходить на улицы, а протестующим не заходить в лишние места.

- Жизненно важно сегодня помогать черным! – поддерживает идеи «Грабь Безопасно» Индария Джонс, темнокожая владелица отеля в Сиракузах. – Каждый доллар поддерживает не только черную экономику, но и черные сообщества и черных людей в целом. Черный бизнес всегда обеспечит рабочие места для черных.

Что касается рядовых белых американцев, то, за исключением русскоязычных и некоторых италоамериканцев, мало кто решается выразить свое истинное мнение о черных начинаниях вслух. Однако радует, что чувства юмора многие все же не утратили, выразив бурное одобрение под ироническим письмом Дэвида Уайта из Оровилла, отправленным им в калифорнийскую газету «ЕР» и затем опубликованным на ее сайте:

«Теперь, когда выясняется, что протесты и беспорядки – это деятельность, не подпадающая под действие законов, по которым мы еще недавно существовали, я считаю, что наши губернаторы и мэры должны совместно разработать инструкцию для населения под условным названием «Безопасный бунт во время пандемии».

В ней должны содержаться инструкции по безопасному обращению с легковоспламеняющимися жидкостями и зажигательными бомбами, а также памятка о важности защитных головных уборов на случай поражения по голове кирпичом или бутылкой, запущенными менее осторожными бунтовщиками.

Следует также подчеркнуть первостепенное значение маски. Этот удобный, многоцелевой предмет поможет не только защититься от коронавируса и слезоточивого газа, но и предотвратит идентификацию владельца полицией, помогая избежать неловкого и неудобного путешествия в участок. Ничто так не портит удовольствие от бунта, как пребывание в тюрьме.

Необходимо разработать и обнародовать протоколы и кодекс чести справедливого мародерства, четко указав, что при этом виде деятельности недопустимо. К примеру, запрещено грабить товарищей-мародеров, а также называть их грабителями и мародерами. Грабьте безопасно: только когда уверены, что грабите белую собственность или невинных прохожих, а не черный бизнес или других бунтовщиков.

И независимо от того, что вы делаете – уничтожаете чужую собственность, причиняете увечья невинным жертвам, поджигаете здания и автомобили или просто грабите – всегда соблюдайте социальное дистанцирование!».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру