Домашний кинкажу прыгает на два метра

Как цветочные медведи живут в неволе

Большеглазая круглая детская мордочка, аккуратные ушки, бархатная шерсть. Кинкажу похож на игрушечного медвежонка, которому почему-то достался длинный и цепкий, как у обезьяны, хвост. За внешность, а также любовь к меду и нектару кинкажу называют цветочным, или медовым, медведем.

Несколько лет назад на этих милых зверьков из семейства енотовых положили глаз любители экзотов. Их не смущает ни высокая цена, ни ночной образ жизни кинкажу. Однако содержание плюшевых хищников не каждому по плечу.

Как цветочные медведи живут в неволе

Родина кинкажу — дождевые леса на юге Северной, Южной и Центральной Америки. Зверьки компактные, весят не больше некрупной кошки, от 1,5 до 3 килограммов. Длина тела составляет около 40 сантиметров, а вместе с хвостом — в два раза больше. Хвост для кинкажу важнейшая часть тела. Им удобно цепляться за ветки, если хочется повисеть вверх ногами, он помогает держать равновесие при быстром перемещении по деревьям. А еще в хвост можно закутаться, как в шаль, если на улице прохладная погода.

Кинкажу — семейные млекопитающие. Родня для них святое, «власть» передается по наследству от отца к сыновьям. «Ячейка общества» строится своеобразно: обычно в нее входят два самца, самка, подросшие дети и малыши. Члены семейства трогательно заботятся друг о друге, любят спать вместе, прижавшись друг к другу. Исключение — охота, на которую кинкажу ходят не стаей, а только поодиночке.

Перед обаянием кинкажу невозможно устоять. Вот и Пэрис Хилтон, американская актриса и персонаж светской хроники, не удержалась от приобретения медового медвежонка, а потом с удовольствием позировала фотографам со своим необычным питомцем. Но после того как малыш довольно сильно цапнул ее за руку и звезде пришлось делать укол против столбняка, она решилась с ним расстаться.

Несмотря на то что медовый медведь в детском возрасте вполне поддается приручению, лучше не забывать, что это все-таки не плюшевая игрушка, а дикий зверь, готовый за себя постоять.

Не стоит надеяться, что кинкажу, приобретенный в питомнике, сразу станет ручным. Первые попытки погладить медового медвежонка редко обходятся без его криков и даже укусов. Зверьку требуется время, чтобы привыкнуть к хозяину.

Кинкажу активные, любопытные, подвижные. Они умеют прыгать вверх на два метра и выше. Правда, в отличие от родственников, енотов-полоскунов, способных создать настоящий бедлам в квартире, медовые медвежата не нанесут особого урона.

Пик их активности приходится на поздний вечер и ночные часы, а днем кинкажу предпочитают спать. Поэтому жаворонкам по натуре такой сосед вряд ли подойдет.

Голосовой диапазон у кинкажу богатый. Они умеют стрекотать, свистеть, лаять и испускать пронзительный крик, когда голодны.

Для жизни в квартире кинкажу потребуется просторная высокая клетка, где можно развернуться. Чтобы питомец чувствовал себя комфортно, домашний «ареал» надо оборудовать всевозможными канатами, лесенками, ветками и прочим обезьяньим антуражем. Кинкажу будет рад, если в клетке подвесят спальный мешок с боковым отверстием или поставят домик-конуру, чтобы было где укрыться от посторонних глаз. Ведь на воле кинкажу большую часть дня проводят в дупле дерева. Но постоянно ограничивать жизненное пространство зверька стенами клетки будет жестоко. Кинкажу существо социальное, ему скучно сидеть взаперти.

Особых трудностей в уходе они не доставляют. Как ни странно, эти животные практически не источают неприятных запахов, но убирать за ними все равно придется. Кошачий лоток — это не про кинкажу, что бы вам ни говорили. Да и едят эти милые создания не очень аккуратно, особенно когда зависают вниз головой.

Зато в еде кинкажу неприхотливы. На воле они питаются в основном фруктами, нектаром цветов и диким медом. Иногда разнообразят свое меню насекомыми, птичьими яйцами или лягушками. А дома метут все, что дают: овсянку, яблоки, морковку, кусочек мяса. В рационе обязательно должны присутствовать фрукты, в первую очередь тропические: бананы, манго, папайя, ананасы. Кинкажу с удовольствием лакомятся спелыми дынями, гранатами или инжиром. А вот клубнику и цитрусовые нужно давать с осторожностью, потому что они могут вызвать аллергическую реакцию. Шоколад кинкажу противопоказан, как, впрочем, и другим животным.

Собираясь приобрести кинкажу, настройтесь на долгую совместную жизнь. В среднем медовые медведи в неволе живут 24 года, но бывают и настоящие аксакалы. Известен случай, когда кинкажу дожил до 40 лет!

Уважаемые читатели!

Свои вопросы и предложения направляйте на sarano@mk.ru.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28331 от 7 августа 2020

Заголовок в газете: Мой ласковый и нежный кинкажу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру