Принимавшие внутрь санитайзеры американцы умирают и слепнут

Дезинфекция с использованием метанола несет смертельную угрозу

В США опубликованы шокирующие новые данные национального агентства по охране здоровья. Четверо из 15 взрослых, госпитализированных в больницу в Соединенных Штатах за последние месяцы из-за приема внутрь дезинфицирующего средства для рук на спиртовой основе, умерли, а трое остались инвалидами по зрению.

Дезинфекция с использованием метанола несет смертельную угрозу

В документе, опубликованном Центрами по контролю и профилактике заболеваний (CDC) на этой неделе, основное внимание уделяется случаям серьезных негативных воздействий на здоровье или даже смертельных исходов, «связанных с проглатыванием дезинфицирующих средств для рук на спиртовой основе», содержащих метанол.

«Дезинфицирующие средства для рук на спиртовой основе ни в коем случае нельзя принимать внутрь», – призывают помнить эксперты CDC.

Специалисты Центров по контролю и профилактике заболеваний напоминают, что гигиена рук служит «неотъемлемым компонентом» ответа США на пандемию коронавируса в дополнение к социальному дистанцированию и постоянному использованию масок для лица.

В отчете CDC говорится, что дезинфицирующие средства для рук на спиртовой основе должны содержать только этанол или изопропанол. Те санитайзеры, которые содержат метанол, некоторые из которых импортируются в США из-за границы, могут вызвать «опасное для жизни отравление метанолом», что ведет к необратимой инвалидности или даже к смерти.

«Маленькие дети могут непреднамеренно проглотить эти продукты, тогда как подростки или взрослые, страдающие алкогольным расстройством в анамнезе, могут намеренно глотать эти продукты в качестве заменителя алкоголя (этанола)», - утверждается в отчете CDC.

Агентство представило характеристики 15 пациентов, поступивших в медучреждения с отравлением метанолом, связанным с дезинфицирующими средствами для рук на спиртовой основе с 1 мая по 30 июня в Аризоне и Нью-Мексико.

Как рассказывает издание SCMP, в наблюдаемую группу входили две женщины и 13 мужчин в возрасте от 21 до 65 лет. У шести пациентов за время пребывания в больнице развились судороги.

«Все пациенты в анамнезе глотали дезинфицирующие средства для рук на спиртовой основе», - говорится в отчете. При этом указывается, что четверо из больных умерли, а трое были выписаны с нарушением зрения.

По состоянию на начало июля четыре из оставшихся 11 пациентов все еще находились в больницах.

Один из выживших – 44-летний мужчина, у которого первоначально подозревали начальную стадию нарушения зрения. В отчете сказано, что этот пациент, по его словым, в течение нескольких дней до обращения за медицинской помощью выпил неизвестное количество дезинфицирующего средства для рук на спиртовой основе.

Лечение этого мужчины было осложнено припадками, но ему были назначены лекарства от метанолового отравления, а также был проведен гемодиализ - его кровь «очистили» с помощью диализного аппарата.

Мужчина выжил после шести дней в больнице из-за острого отравления метанолом, но «был выписан с почти полной потерей зрения».

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) и CDC в последние недели выпустили предупреждения и оповещения об импортных дезинфицирующих средств для рук, которые могут быть токсичными.

В CDC призвали американцев проверять свои продукты на веб-сайте FDA, на котором указывается, какие дезинфицирующие средства для рук нельзя использовать потребителям.

«Если продукт находится в этом списке, его использование следует немедленно прекратить, а продукт надо утилизировать в контейнерах для опасных отходов; эти продукты нельзя смывать в унитаз или сливать в канализацию», - предупреждает агентство.

По состоянию на 15 июля в США было идентифицировано 67 санитайзеров на спиртовой основе, содержащих метанол, все они были отозваны из продажи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру