Адвокат оценил состояние Ефремова: пить под домашним арестом не запрещено

Некоторые очевидцы госпитализации актера из суда заподозрили у него алкогольное опьянение

Видеокадры из Пресненского суда, на которых видно, как Михаила Ефремова увозят в больницу, облетели сеть 11 августа и стали чуть ли не главной новостью дня. Учитывая фабулу обвинения актера и его общеизвестную страсть к спиртному, многие предположили: неужели и в суд Ефремов мог явиться нетрезвым? Но разве условия его содержания (домашний арест) позволяют подобные вольности? И как вообще установить алкогольное опьянение у участника процесса? Что ему за это может грозить? «МК» попросил ответить на эти вопросы адвоката Дмитрия Аграновского.

Некоторые очевидцы госпитализации актера из суда заподозрили у него алкогольное опьянение

- Ефремова содержат под домашним арестом. Когда избирают такую меру пресечения, предполагающую множество ограничений, в постановлении прописывают запрет на употребление алкоголя?

- Я никогда с таким не сталкивался, думаю, что такого не бывает. Под домашним арестом человек не может пользоваться телефоном (кроме вызова аварийных служб, полиции и «скорой»), интернетом, почтой. Общаться можно только со следователем, адвокатом и близкими родственниками. Запрещено покидать место проживания. То есть, запреты устанавливаются на контакт с внешним миром. И все они связаны в той или иной степени с расследованием дела.

- Но Ефремов уже подсудимый. Понятно, что в суд подсудимый должен являться трезвым. А если сотрудники ФСИН, которые сопровождают его на заседание, заподозрили, что их подопечный выпил, что им нужно делать?

- На освидетельствование его везти. Как нетрезвого водителя освидетельствуют, так и подсудимого.

- А часто ли люди позволяют себе приходить пьяными в суд?

- А вот с такими ситуациями я сталкивался. Люди приходят в суды нетрезвыми не так редко, и всегда судьи на это реагируют, и довольно нервно. Если это заметно, конечно. Бывает, и незаметно — от судейской кафедры до трибуны или скамьи в зале расстояние довольно приличное.

- Если выпивший попался, что ему грозит?

- Составляют административный протокол по статье «Неуважение к суду».

- Какое наказание за это бывает?

- Как правило, назначают штрафы. Но в моей практике было такое, что одного свидетеля увезли из суда на 15 суток, потому что он просто лыка не вязал. А уж подсудимому нужно вообще вести себя тише воды, ниже травы. 

- Тем более, в случае пьяного ДТП...

- Да уж. Если, как в случае с Ефремовым, подсудимый не признан ни алко-, ни наркозависимым, а наоборот, это всячески отрицается, с него спрос, как со здорового...

Адвокат Ефремова прокомментировал состояние актера

Смотрите видео по теме

Напомним, во вторник Пресненский суд был вынужден отложить рассмотрение дела о пьяном ДТП с участием Михаила Ефремова из-за его ухудшившегося состояния здоровья. Когда актера привезли в суд, ему было так плохо, что он даже волочил ногу. В суд его практически занесли на руках, а потом вызвали «скорую».

Выносили в машину «скорой» Ефремова на носилках — актер уже был практически без сознания. Его увезли в больницу с подозрением на инсульт. Позже сообщалось, что он находится в реанимации. Адвокат Ефремова рассказал, что проблемы со здоровьем у актера появились еще в понедельник. После выходных он жаловался на сердце, но от госпитализации отказался.

Читайте также: "Госпитализация Ефремова стала шоу: неизвестные подробности"

Ефремова вынесли из здания суда на руках: видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру