Родители объявили "бойкот школе" 1 сентября

Они опасаются коронавируса

С приближением 1 сентября панические настроения взрослых растут в геометрической прогрессии. Мамам и папам хочется узнать хоть что-нибудь достоверное о деталях начала нового учебного года. Но учителя лишь разводят руками, они находятся в точно таком же информационном вакууме. Все больше взрослых принимают решение вообще "бойкотировать" 1 сентября и не вести детей в школы.

Они опасаются коронавируса

- Почему родители боятся вести детей в школу и как они планируют учить своих детей?

- Мы собираемся первые две недели сентября отсидеться на даче и понаблюдать, что будет твориться в школах, а затем уже принимать окончательное решение, - говорит мама третьеклассницы Ксения. – Я сижу в декрете с младшим ребенком и могу заниматься со старшей дочерью самостоятельно.

На две недели мы напишем записку в школу о пропуске по семейным обстоятельствам, у нас к этому относятся спокойно. Уже сейчас понятно, что в начале сентября нормальной учебы в школе не будет, всем придется приспосабливаться к новым правилам.

Риск заражения при этом явно повысится, так как из отпусков вернется куча народу, в том числе с российских курортов, где не очень хорошая ситуация с ковидом. Если очная учеба все же вернется в более-менее привычное русло, тогда пойдем в школу. Если же всех опять отправят на дистанционку, будем оформлять семейное обучение на год.

От удаленки в нашей школе было больше вреда, чем пользы, лучше уж я буду учить ребенка самостоятельно, в третьем классе это еще не сложно...

Многие родители объясняют свой страх перед школой неизвестностью с пропусками по болезни. В соцсетях активно муссируются слухи, что даже в случае обычного насморка ребенка могут засадить на карантин вместе со всей семьей.

- У нас каждый год происходит одно и то же, через пару недель после начала учебного года сын заболевает ОРВИ, - объясняет Наталья, воспитывающая сына-шестиклассника. – Правило, что в случае заболевания человека вместе со всей семьей закрывают на карантин, никто не отменял. Если что-то подобное случится, то мы с мужем можем просто лишиться работы, у нас и так идут значительные сокращения. Никто не будет терпеть, если после каждого чиха сына мы будем сидеть на карантине. 

По новым правилам нельзя будет, как раньше, оставить ребенка дома на три дня, не вызывая врача. Чтобы вернуться в школу, необходимо принести справку, получается замкнутый круг.

«Я уверена, что дети проучатся очно не больше 2-3 недель. Достаточно одного заболевшего – и зараза расползется по учебному заведению, никакие карантины в классах и социальное дистанцирование не помогут. Если мои опасения не оправдаются, никто не мешает нам прийти в школу ближе к концу сентября, когда по крайней мере станут понятны все новые правила игры. Поэтому старшая дочь-семиклассница пока не пойдет в школу, а младшей девочке 6,5 лет, в этом году она должна была идти в 1 класс, но мы решили отложить это событие на год», - считает Кристина.

В сети уже стали появляться многочисленные образцы заявлений о переводе на дистанционное и семейное обучение. А в ряде регионов муниципалитеты публикуют подробные разъяснения о переходе на заочку. В частности, в Новосибирске на период ограничительных мер родителям разрешили самостоятельно решать, как будут учиться их дети.

- Письменное обращение родителей рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации. В условиях ограничительных мер, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, школьники могут обучаться с использованием дистанционных технологий в полном объеме или выборочно по отдельным дням недели или предметам, - пояснили в местном департаменте образования.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28340 от 18 августа 2020

Заголовок в газете: Школе объявили бойкот

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру