Тренер, угрожавший Аркадию Велюрову из «Покровских ворот», получил тюремный срок

Ему дали 5 лет за махинации с квартирами

Актер, засветившийся в таких шедеврах советского кинематографа как «Покровский ворота», «Д Артаньян и три мушкетера» и «Не бойся, я с тобой!» закончил ролью мошенника в банде похитителей квартир. 63-летний Владимир Сынгаевский получил тюремный срок.

Ему дали 5 лет за махинации с квартирами

Как стало известно «МК», блеснув на актерском поприще, Сынгаевский еще в начале «нулевых» годов сменил сферу интересов. Он дважды получал срок за мошенничество (в 2003 и в 2009 году), но в обоих случаях освобождался досрочно. На свободе артист занимался юридической деятельностью по сопровождению сделок с квартирами. А в 2018 году взялся за старое. Участники группы, в состав которой входил Владимир Сынгаевский, сумели присвоить себе три  выморочных квартиры после смерти владельцев. Они использовали подложные завещания и свидетельства о заключении брака. Кроме того, ловкачи по поддельному паспорту на имя покойника сняли с его счета более 2 миллионов рублей. Вторая аналогичная  афера стала для жуликов последней – слишком грубо был «слеплен» фальшивый документ. 

К своему третьему приговору 63 -летний Владимир Сынгаевский подготовился - заключил досудебное соглашение о сотрудничество, обязуясь активно способствовать раскрытию преступлений.  В процессе Сынгаевский был как на сцене — говорил драматично, с ходу отвечал на вопросы. Он не забыл сделать  акцент на своем творческом прошлом, уточнив перед последним словом  у адвоката, стоит ли сказать, что он артист. Кстати, помимо актерской стези Сынгаевский успел проявить себя и на поприще тяжелой атлетики — закончил  факультет «Теория и методика спортивных единоборств и тяжелой атлетики» Московской государственной академии физической культуры, получил звание мастер спорта. Неслучайно в «Покровских воротах» он сыграл бессловесную но яркую роль тренера по плаванию, угрожавшего пистолетом своему сопернику Аркадию Велюрову (роль Леонида Броневого).

Прокурор захотела выяснить, почему Сынгаевский превратился из лицедея в преступника. «Седина в бороду, бес в ребро» - ответил на это Владимир. И пояснил, что во всем виноваты две сестры, которые работали у него домработницами. Актер завел с ними романтические отношения, захотел вывезти на море, купить каждой по квартире, а для этого нужны были деньги. Так он и пошел неверной дорогой. На вопрос, прошла ли потом любовь, Сынгаевский пояснил, что сестры тоже занялись криминальным промыслом на ниве отъема квартир. 

Помимо подруг Владимира в группу входили также еще две женщины и пять мужчин ( один из них работал в морге и сообщал об умерших одиноких москвичах подельникам). В их отношении уголовное дело выделено в отдельное производство. 

С учетом позиции государственного обвинителя Бутырской межрайонной прокуратуры суд приговорил Сынгаевского к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 1 млн рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28340 от 18 августа 2020

Заголовок в газете: Тренер по плаванию, угрожавший Аркадию Варламычу, оказался банальным мошенником

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру