Льготная ипотека оказалась популярнее программы выкупа жилья у застройщиков

Льготная ипотека оказалась популярнее программы выкупа жилья у застройщиков

В Минстрое подвели предварительные итоги антикризисной поддержки строительной отрасли. Замглавы ведомства Никита Стасишин в интервью "РИА Новости" отметил, что программа льготной ипотеки под 6,5% «помогла не допустить значительного сокращения объема строительства и роста обанкротившихся застройщиков в период пандемии и после». Окончательную оценку программы даст президент и председатель правительства, добавил он.

Еще одной мерой поддержки застройщиков стала программа выкупа жилья, которую запустил «ДОМ.РФ». В условия выкупа жилья, обозначенные в конкурсных процедурах компании, было включено требование по минимальному дисконту в 15% к рыночной цене проекта. Такая скидка в регионах приближена к себестоимости. «Когда запустилась программа льготной ипотеки, то оказалось, что застройщикам выгоднее продавать квартиры в рынок»,- объяснил Стасишин.

Как отметил замминистра, «ДОМ.РФ» начал программу фактически за счет собственных средств. При этом условия предоставления государственных гарантий, которые предложил Минфин, никак не влияли на стоимость привлечения денег для выкупа компанией новостроек. Отсюда – и такой дисконт на торгах. «Дом.РФ» является прежде всего институтом развития в сфере жилищного строительства, антикризисная поддержка рынка – не его основной функционал, и, устанавливая требования к участникам торгов, коллеги не могли пойти на ухудшение своего финансового положения»,- пояснил представитель Минстроя.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру