Прояснилась работа музыкальных и художественных школ с 1 сентября

Единых требований для допуска к занятиям не существует

Вслед за общеобразовательными школами новый учебный год начался и в художественных — тех, где детей учат музыке с танцами или рисованию с лепкой. Обучение стартовало в очном режиме и таковым останется впредь, если пандемия не разгуляется вновь. Но поскольку единых требований обеспечения эпидемиологической безопасности, как выяснил «МК», для художественных школ не выработано, каждая из них вводит свои. И если где-то с родителей требуют справки об отсутствии у ребенка коронавирусной инфекции, то где-то не настаивают и на масках с перчатками.

Единых требований для допуска к занятиям не существует

К примеру, столичная детская музыкальная школа №96, как выяснил «МК», начала «занятия в очном режиме; справок об отсутствии у ребенка коронавирусного заболевания не требуется, но предполагается, что детей рассадят на расстоянии 1,5 метра друг от друга, причем сами они должны быть в перчатках и масках». В случае же ухудшения эпидемиологической ситуации педагоги школы готовы к переводу обучения в режим онлайн и заверяют: «Вопреки существующим опасениям есть методики, позволяющие учить музыке дистанционно».

В детской школе искусств «Центр», также начавшей учить детей очно с 1 сентября, требования более мягкие. Там не требуют от детей не только справок, но и ношения масок с перчатками — только если того пожелают сами родители. Зато здесь необходимо предоставить медицинские справки, что у ребенка нет противопоказаний для занятий. Например, об отсутствии сколиоза у тех, кто будет овладевать тем или иным музыкальным инструментом, или аллергии — у ребят, которые будет учиться рисовать.

Основной противоэпидемиологической мерой в этой художественной школе сделали повсеместную установку санитайзеров и рассадку детей на полутораметровой дистанции друг от друга. Довершает картину борьбы с распространением инфекции решение не пускать в школу родителей: их сочли дополнительным потенциальным источником распространения инфекции и отсекли от основной массы учащихся.

В столичной музыкальной школе им. Андреева, где занятия в очном режиме начнутся 2 сентября, родителей из профилактических соображений также не пускают дальше школьного двора. Но там, как сообщили «МК», с детей будут требовать справки об отсутствии у них коронавирусной инфекции.

Короче, у каждой худшколы свое видение ситуации. А при таком раскладе у родителей единственная возможность не попасть впросак с предоставлением в художественную школу документов, необходимых для допуска ребенка к занятиям, — справиться об их перечне в самом учебном заведении.

Действительно, из-за отсутствия жестких «нормативных документов, регламентирующих работу художественных школ, — как подтвердили «МК» в Роспотребнадзоре, — те могут вводить меры эпидемиологической безопасности по своему усмотрению — например, потребовать справку, подтверждающую, что у ребенка нет коронавирусной инфекции». Но это — лишь одна сторона медали, дал понять источник, т.к. «в силу тех же причин и родители могут оспорить подобные требования худшколы».

Впрочем, на практике это маловероятно: какой родитель в здравом уме и трезвой памяти будет затевать конфликт с учебным заведением, где будет учиться его чадо? А вот что касается справки об отсутствии ковид-заболевания, то здесь надо иметь в виду: сегодня ее, не сдавая никаких анализов, легко купить в Интернете. Таких предложений там — пруд пруди.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28353 от 2 сентября 2020

Заголовок в газете: Коронавирус и его художества

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру