России предрекли резкое сокращение численности населения

России предрекли резкое сокращение численности населения

Численность населения России в 2020 году сократится в пять раз сильнее, чем в предыдущем. Об этом говорится в проекте единого плана правительства по достижению национальных целей развития России на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года.

Происходящее связано с пандемией коронавируса. По итогам 2020 года население, согласно предварительной оценке, сократится на 158 тысяч человек. Только за апрель—июнь число умерших пациентов с COVID-19 составило 27 411 человек. Это максимум за последние 14 лет. По итогам 2006 года население страны уменьшилось на 373,9 тысячи человек.

Выход на положительные темпы общего прироста населения прогнозируется только с 2022 года. Демографы отмечают, что устойчивый прирост населения в России произойдет, если женщины будут рожать как минимум двух детей на протяжении долгого времени.

Между тем уровень бедности в стране (доля россиян с доходами ниже прожиточного минимума) в текущем году возрастет до 13,3% населения по сравнению с 12,3% в 2019-м. При этом в дальнейшем в правительстве ожидают ее снижение.

Одной из национальных целей развития страны станет сокращение уровня бедности в два раза, до 6,5% к 2030 году.

Согласно поручению главы правительства Михаила Мишустина структура единого плана, а также перечень мероприятий, направленных на достижение национальных целей, должны быть готовы к 1 сентября.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру