Горячее питание в школах запутало родителей

"Президент же обещал горячие обеды!"

В январе Владимир Путин поставил задачу обеспечить всех учеников начальной школы бесплатным горячим питанием с 1 сентября 2020 года. Московские родители, дети которых давно завтракают в школах бесплатно, естественно, подумали, что президент пообещал профинансировать за государственный счет еще и обеды. Однако на самом деле под бесплатным горячим питанием от ВВП подразумевался один прием пищи — завтрак или обед, в зависимости от смены, в которую обучается ребенок. Указ президента в первую очередь касался детей из российских регионов, ранее учившихся в начальной школе на голодном пайке.

"Президент же обещал горячие обеды!"

«А что, нас бесплатными обедами кормить не будут? Президент же обещал!» — столичные родители очень удивились, когда перед началом учебного года выяснилось, что бесплатный суп и второе, как и раньше, положен только семьям-льготникам. Однако никаких бесплатных обедов Владимир Путин школьникам не обещал. В послании президента Федеральному собранию речь шла о бесплатном горячем питании, которое с 1 сентября будет выделяться всем ученикам начальной школы не менее одного раза в день. В состав такого питания должно входить горячее блюдо и горячий напиток. По сути, это может быть как обед, так и завтрак, в зависимости от смены, в которую обучается ребенок. Завтраки московских школьников под эти требования вполне подпадают, поэтому никакие дополнительные плюшки им в прямом и переносном смысле не положены.

А вот во многих российских регионах бесплатное питание в школах для младшеклассников раньше вообще не предусматривалось. Именно для этих детей президентский указ и должен был стать настоящим подспорьем.

— У нас в регионе бесплатные завтраки были только для детей из многодетных и малоимущих семей, — рассказала Екатерина, мама младшеклассника из Курганской области. — Остальным семьям за еду необходимо было платить примерно 60 рублей в день, с нашими зарплатами в месяц сумма выходила немаленькая. Так что поручение президента об организации бесплатного питания для всех детей оказалось очень кстати. Завтраки у нас всегда были горячими и вкусными, город небольшой, комбинатов питания в отличие от Москвы нет, поэтому повара, как раньше, готовят все в школе.

Помимо требования о том, что в состав горячего питания должно входить одно горячее блюдо и напиток, по установленным нормативам еда должна соответствовать критериям здоровой пищи. При этом не допускается заменять горячие блюда «полумерами» из серии разогретых бутербродов или куска пиццы.

Очевидно, исходя из этих нормативов, учебные заведения большинства регионов хоть и сделали бесплатным приемом пищи завтрак, но включили в его состав блюдо, напоминающее второе из обеда. К первому сентября все школы должны были опубликовать у себя на сайтах примерное меню на ближайшие дни. Вот пример бесплатных горячих завтраков из меню тульской школы: плов с птицей, кофейный напиток, бутерброд с сыром, или жаркое с мясом, чай с сахаром, хлеб, сыр, или кнели из птицы, каша «Дружба», кисель плодово-ягодный. Из этого набора можно сделать вывод, что, несмотря на то, что бесплатных обедов большинству младшеклассников не достанется, их завтраки будут более чем сытные.

— В целом сытные блюда на завтрак были бы очень удачным решением, если бы их давали детям после второго или третьего урока, — считает Альбина, мама второклассника. — Но у нас завтрак начинается в 9.10. Многие ребята с утра перекусывают дома и еще не успевают проголодаться. Булочку или глазированный сырок в это время они бы еще съели, а макароны с сыром или котлету с картошкой вряд ли.

Между тем вокруг новоиспеченного бесплатного горячего питания уже начинаются скандалы. Так, родители одной из школ Новосибирска пожаловались в соцсетях, что их заставляют доплачивать за чай, который, по идее, должен бесплатно выдаваться к горячему блюду. Областное министерство образование пообещало разобраться в ситуации.

Читайте также: Найдены отличия в питании школьников из разных регионов

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28354 от 3 сентября 2020

Заголовок в газете: Еда от президента

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру