Учителя начали массово увольняться из школ из-за новых правил

Учебные заведения вынуждены латать дыры в бюджете за счет учеников

«Рабочие тетради не выдали, группы по английскому отменили, любимых учителей забрали!» Уже после недели очной учебы стало понятно, что новые правила, введенные в школах из-за пандемии, могут серьезно сказаться на качестве образовательного процесса. Школам пришлось серьезно потратиться на организацию безопасного обучения. Чтобы залатать дыры в бюджете, директора учебных заведений вынуждены теперь экономить на всем и вся. В результате во многих школах приостановили закупку рабочих тетрадей и новых учебников, сократили дополнительные уроки по профильным предметам и стали взимать плату за ранее бюджетные кружки.

Учебные заведения вынуждены латать дыры в бюджете за счет учеников

— В этом учебном году нам не выдали рабочие тетради по окружающему миру и английскому языку, так как школа их просто не закупила, — говорит мама третьеклассника из Ленинградской области. — Купить и принести свои рабочие тетради мы при этом тоже не можем, так как запрещена закупка учебников за счет родителей. При этом, как полноценно учиться без этих тетрадей, не понимают даже сами учителя. С математикой вообще получился какой-то бред. Мы два года изучали предмет по сильной программе по определенному учебнику. В этом году у книг для 3-го класса закончился срок годности. Новые учебники школа заказывать не стала и просто выдала нашему классу те пособия, которые нашлись в библиотеке. То, что новый учебник совершенно не соответствует программе, по которой мы шли два года, никого не волнует.

Многие родители столкнулись с тем, что бюджетные кружки, которые их дети посещали в прошлом году, стали платными.

— Нам так открыто и объяснили на собрании, что школа потратила кучу денег на санитарные меры, закупку рециркуляторов и дезинфицирующих средств, поэтому повысятся цены на продленку и часть кружков переведут в платный формат, — рассказывает Оксана, воспитывающая двоих детей-школьников. — В результате, по сути, остались бесплатными только те дополнительные занятия, которые не пользуются особой популярностью у школьников. Мои дети в общей сложности ходили на 4 бесплатных кружка, с этого года за три из них нужно платить. В общей сложности за занятия нужно отстегивать 10 200 рублей в месяц. Из-за пандемии у мужа на треть сократили зарплату, для нас эта сумма очень приличная, придется отказываться от каких-то занятий. Помимо этого с родителей собирают еще и деньги на покупку дезинфицирующих средств. Несмотря на обещание властей региона выделить средства на эти цели, до многих школ они, очевидно, не дошли.

Многие родители говорят и о том, что в их школах наблюдается острая нехватка педагогов, так как ряд учителей приняли решение уйти из школы буквально накануне учебного года. Сложная ситуация возникла и с преподаванием иностранных языков по группам.

«31 августа уволилась наша классная руководительница, объяснила, что не в состоянии работать по новым правилам. Отобрали у нас и любимого учителя истории, сказали, что из-за разного расписания для всех классов педагогов пришлось перераспределять между параллелями. Предмет поставили вести студента, дети говорят, что слушать его совершенно неинтересно. С английским тоже проблемы. Из-за новых правил свободных кабинетов для занятий языками в двух отдельных группах в школе не осталось. Сначала два педагога пытались учить свои группы в одном кабинете одновременно, хотя это было очень неудобно. А с этой недели администрация приняла решение, что на класс останется только один учитель английского. Знакомые мамы рассказывают, что у них тоже поменяли часть учителей-предметников. Причем во многих случаях потому, что учителя ушли из школы, и это действительно страшно. Скоро бесплатно учить наших детей будет некому, все хорошие педагоги уйдут в репетиторы», — считает Надежда, мама шестиклассника.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28358 от 8 сентября 2020

Заголовок в газете: За безопасность школ заплатят родители

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру