СМИ: российский препарат из бычьих лёгких показал эффективность против COVID-19

Отечественный препарат из бычьих лёгких, разработанный для лечения тяжелых поражений легких, оказался эффективен и против коронавируса. Больные чувствовали облегчение сразу после ингаляций препарата, полученного российскими специалистами из легких крупного рогатого скота. Это показал опыт медиков из Санкт-Петербурга, Москвы, Тюмени и Сыктывкара, пишут «Известия».

СМИ: российский препарат из бычьих лёгких показал эффективность против COVID-19

Данный препарат представляет собой жидкость, выстилающую легочные альвеолы изнутри. По словам заведующего научно-исследовательской лабораторией анестезиологии и реаниматологии НМИЦ им. В.А.Алмазова Андрея Баутина, средство давали пациентам с помощью ингаляции, процедура длилась по 30 минут два раза в сутки. Отдельным больным было необходимо двух суток лечения, иногда препарат вводили до пяти дней.

В клинике Сеченовского университета главный пульмонолог Министерства здравоохранения РФ Сергей Авдеев впервые воспользовался ингаляционным методом введения препарата вместо бронхоскопического, что оказалось комфортнее для пациентов и позволило поймать и развернуть в обратную сторону процесс на более ранних стадиях.

Как отмечается, в мире насчитывается примерно 10 подобных препаратов. Все они, в том числе российский, изначально разрабатывались для помощи недоношенным детям, которые еще не могут самостоятельно дышать из-за незрелости легких. Вместе с тем только российский препарат разрешён к применению у взрослых. Врачи и ученые решили воспользоваться им при лечении других тяжелых болезней лёгких, и это получилось, утверждает издание. По его данным, препарат помог как при свином гриппе, так и сейчас при COVID-19.

«Иностранные коллеги идут в том же направлении, что и мы», - подчеркнул Сергей Авдеев, добавив, что Россия оказалась на шаг впереди.

Уточняется, что в результате применения отечественного средства удалось уменьшить смертность в категории тяжелых больных с 80% до 14,3%. По результатам исследования специалисты планируют включить его применение в рекомендации Минздрава по лечению больных коронавирусной инфекцией.

Читайте также: "Половина детей в России перенесла коронавирус в лёгкой форме".

Источник: Известия

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру