In vino veritas: в Геленджике подвели итоги винного конкурса Russian Wines Competition

В Геленджике 19-21 сентября прошел второй независимый конкурс вин российских производителей Russian Wines Competition, как сообщает BFM.ru

Всего на конкурс было отобрано 200 вин российских производителей, отобранных по результатам преселекции. 186 из них оценивались дегустаторами, а 14 были сняты с конкурса по причине наличия дефектов. Во время конкурса все желающие могли общаться и задавать вопросы винным экспертам.

В Геленджике 19-21 сентября прошел второй независимый конкурс вин российских производителей Russian Wines Competition, как сообщает BFM.ru
Фото: Игорь Улько

По итогам соревнования лучшим красным тихим вином было признано «Ликурия, Каберне Совиньон, 2016 – Лефкадия» (88.6 баллов из 100), лучшим белым тихим вином стало «Совиньон Блан, 2019 – Винодельня Узунов» (88.6 баллов из 100), в категории игристых вин, изготовленных резервуарным методом, победило «Шато Тамань, Брют, 2019 – Кубань-Вино 2019» (84.6 баллов из 100), а наибольшее количество баллов среди игристых вин, изготовленных традиционным методом, набрало «Империал, Брют Розе, 2014 – Абрау-Дюрсо» (88 баллов из 100).

Все вина для конкурса были приобретены в розничной сети, чтобы, в том числе, дать объективную оценку продукции, поступающей на прилавок. В состав жюри вошли пять квалифицированных профессионалов международного уровня из России. Вина дегустировались «вслепую» и оценивались в четырех категориях по 100-балльной системе с помощью специализированной электронной программы VinAgora International Wine Competition Evaluation Software - Wine Compass (Венгрия), одобренной Международной организацией виноградарства и виноделия (OIV), под удаленным контролем разработчиков.

«Мы хотим открывать новое и лучшее для простого потребителя российских вин. Мы ждали хороших результатов, и, как нам кажется, они получились достойными», - подчеркнул организатор конкурса Леонид Фадеев.

«Уникальность конкурса заключается в его независимости от производителей, - добавил Станислав Осмоловский, генеральный директор АО «Скалистый берег» - генерального спонсора Russian Wines Competition. - Организаторы проводят прямые закупки вина из магазинов. И это, пожалуй, единственный конкурс в России в судействе которого участвуют только эксперты, имеющие признанную в мире аттестацию».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру