Двухнедельные каникулы 2020 произвели неожиданный эффект

Родители осчастливили турбизнес

Чем заполнить отпрыску привычные осенние каникулы, родители школьников  обычно планируют заранее. Но в этом году сюрприз в виде двухнедельных школьных каникул 2020 из-за коронавируса поставил столичных мам и пап перед вопросом: с кем оставить детей и чем их занять? Мы выяснили, как взрослые распорядились дополнительной неделей свободы своих чад от гранита науки. 

Родители осчастливили турбизнес

Напомним, 29 сентября мэр Москвы объявил о принятом в целях снижения заболеваемости COVID-19 решении «увеличить продолжительность осенних каникул до двух недель и провести их одномоментно во всех школах с 5 по 18 октября». По словам столичного градоначальника, «для того чтобы избежать лишних контактов и не подвергать детей риску заболеваний» также на 2 недели приостановят работу учреждения дополнительного образования и детские досуговые организации правительства Москвы. Дистанционных занятий в период двухнедельных каникул тоже не будет.

- Я накопила отгулов на одну неделю, вторую освободить не удается, - объясняет Марина, мама третьеклассницы Риты. – Мы с мужем оба работаем очно с 10 утра до 7 вечера, бабушка наша живет отдельно, у нее на этот период свои планы. Пришлось уговаривать ее все отменить и посидеть неделю с внучкой.

Родители близнецов-пятиклассников Артема и Олега рассказывают, что в спешном порядке начали обучать сыновей самостоятельности и надеются, что через несколько дней смогут оставлять их дома одних, благо мальчики спокойные и разумные.

А мама первоклассницы Лены уже собирается отвезти дочь к подруге, которая живет на даче с пятилетним малышом: «Я ей так благодарна, что она согласилась! Для меня это просто спасение!»

Родители 11-летнего Артема купила себе с сыном недельный тур в Турцию на школьные каникулы еще в начале сентября. Узнав про дополнительную неделю, они пытались тур продлить, но это оказалось невозможно: "Мне ответили, что на эту неделю туры сейчас улетают как горячие пирожки. И им выгоднее продать турпакет вместе с чартером, чем продлевать нам бронь и переносить дату вылета. С работы я отпрошусь, конечно".

Для туроператоров продленные школьные каникулы оказались большой удачей. Спрос на курорты Краснодарского края и Крым, который уже начал падать, после этого известия обрел второе дыхание.

- Со вчерашнего дня просто лавина запросов, - рассказывает сотрудник одной из столичных туристических компаний, - Первым делом спрашивают про Турцию. Но туда на период с 5 по 18 октября с вылетом из Москвы практически все раскуплено. На чартерах еще есть места, но мест в отелях, какие обычно хотят родители с детьми, уже нет. Услышав про это, родители спрашивают, а что вы еще можете предложить, чтобы тепло и море? Сорваться в ОАЭ, на Мальдивы или в Египет почти никто не готов, зато черноморские курорты уходят «на ура». 

- Мы с женой не любители российского юга, - признается папа второклассника Никиты, - и даже в летние каникулы от него воздержались. Но, столкнувшись со второй неделей каникул и посмотрев прогноз погоды, решили, что на Черное море всей семьей все же лучше, чем две недели держать сына в городской квартире. Тем более, бабушек у нас нет, и нам пришлось бы нанимать приходящую няню. Прикинув расходы, мы с женой решили лучше потратить эти деньги на поездку. Прямо сегодня оба оформили отпуск, купили путевку и 7 октября все втроем уезжаем в Сочи на 10 дней.

По оценкам туроператоров, удлиненные каникулы московских школьников породили топ-3 направлений, спрос на которые начал расти сразу после объявления мэра и продолжает это делать – это Сочи, Анапа и Крым. 

- В сравнении с прошлым годом это настоящий бум! – радуются в компании, специализирующейся на российском Черноморье. – До продления каникул динамика продаж была уже низкая, но сейчас пошло оживление. И Абхазия нам тут не конкурент, люди с детьми ехать туда опасаются, слишком непредсказуемо. А Сочи, Анапа, Судак, Евпатория и Алушта в октябре – это как раз то, что нужно школьнику для спокойного и здорового отдыха, укрепления здоровья и восстановления сил. 

Так что, несмотря на тревожные обстоятельства, повлекшие за собой необходимость лишней недели каникул, туристическая отрасль очень благодарна московским властям за удачный бархатный сезон.

Читайте также: Кремль ответил про двухнедельные школьные каникулы по всей России

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру