Для борьбы с COVID-19 ночные заведения в Москве введут систему чек-ин

Для борьбы с COVID-19 ночные заведения в Москве введут систему чек-ин

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о новых ограничениях, связанных с коронавирусом в городе. Они касаются дискотек, баров и ночных клубов.

На своем сайте он отметил, что в условиях роста заболеваемости последних недель появились основания для повторного закрытия ночных заведений, как это было весной. Тем не менее, в правительстве Москвы понимают, что эта индустрия – "тоже часть экономики города".

В связи с этим было принято решение "провести эксперимент". Так, с 19 октября доступ на дискотеки, ночные клубы, бары и другие развлека­тельные заведения, которые открыты с 0 часов ночи до 6 часов утра, будет возможен только при условии регистрации номеров телефонов.

Это значит, что посетители должны будут сканировать QR-код либо отправить СМС на специальный короткий номер 7377.

Собянин отметил, что в случае последующего выявления инфекции у кого-то из посетителей, можно будет оповестить всех присутствовавших людей о том, что они попали в зону риска и обязаны оперативно пройти тестирование на Covid-19. Это позволит выявлять и прерывать новые цепочки распространения коронавируса.

Между тем власти Москвы подчеркивают, что новая система чек-инов в московских клубах не будет собирать персональные данные. Понадобится только номер телефона.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру