Эксперты рассказали, когда пик коронавируса в России пойдет на спад

Определить спад можно будет по соотношению числа зараженных к числу выполненных тестов

Пик распространения COVID-19 в России пойдет на спад в первых числах ноября. К такому выводу пришли специалисты научной лаборатории Моделирования социально-экономических систем Научно-исследовательского объединения РЭУ им. Плеханова.

Определить спад можно будет по соотношению числа зараженных к числу выполненных тестов
Фото: pixabay.com

Прогноз был сделан на основе анализа данных о суточной заболеваемости коронавирусом и количестве выполненных тестов на наличие инфекции, а также соотношении этих показателей. Также ученые индекс интенсивности инфицирования - процентное соотношение числа заразившихся в текущем месяце по отношению к предыдущему.

По словам специалистов, спад пика эпидемии наступит тогда, когда соотношение числа инфицированных к числу выполненных тестов будет оставаться на одном и том же уровне.

«Согласно полученным выводам, имеющимся результатам многолетних наблюдений за сезонным течением некоторых острых респираторных вирусных инфекций, можно ожидать снижение темпов прироста числа случаев COVID-19 в начале ноября 2020 года», - приводит РИА «Новости» слова специалистов.

Это значит, что о спаде заболеваемости можно будет говорить, если темпы роста инфицированных равны приросту тестов, даже при условии, что в абсолютных значениях количество заражений будет расти.

В воскресенье, 19 октября, в России было выявлено рекордное суточное количество заражений коронавирусом - 15 982 случая. Всего с начала пандемии COVID-19 в России заразились около 1,4 млн человек.

Читайте также: Стали известны способы тренировки иммунитета к коронавирусу

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру