Европе устроили «дежавю» с карантином: полный кошмар с COVID

Отрицатели коронавируса устраивают погромы и уличные протесты

Европа продолжает возводить стены в попытке защититься от нового натиска коронавируса. С начала ноября вводятся ограничения в ряде стран – включая весьма жесткие «локдауны» с запретом на выход из дома без уважительной причины, закрытием заведений и комендантским часом.

Отрицатели коронавируса устраивают погромы и уличные протесты

Выступая в субботу, британский премьер Борис Джонсон объявил, что с 5 ноября в Англии вводится повторный локдаун, которые будет действовать по меньшей мере до 2 декабря.

Первый карантин был введен в Британии в конце марта, он продолжался до начала лета, когда в регионах Соединенного Королевства начали по отдельности ослаблять ограничения.

Теперь, похоже, все возвращается «на круги своя». Борис Джонсон обосновал «карантинное дежавю» стремлением предотвратить коллапс системы здравоохранения с последующей «медицинской и моральной катастрофой». Британская Национальная система здравоохранения Великобритании опасается, что к Рождеству переполненные больницы не смогут справиться с приемом новых пациентов.

В соответствии с новыми мерами, жителям Англии будет дозволен покидать свои дома, чтобы купить еду, добраться до работы, посетить врача. Также будет разрешено заниматься спортом на свежем воздухе и волонтерской деятельностью.

Все магазины розничной торговли, которые не продают товары первой необходимости, будут закрыты. Работа ресторанов и баров будет разрешена только на вынос и на доставку. Зато образовательные учреждения закрыты не будут.

Эти правила четырехнедельного «локдауна» касаются Англии, а в других регионах Соединенного Королевства – Уэльсе, Шотландии и Северной Ирландии – действуют свои меры по борьбе с коронавирусным нашествием.

Повторный локдаун с 3 ноября ждет жителей Австрии – ограничения тоже пока введены на месяц. Для австрийцев вводится ночной комендантский час (с восьми часов вечера до шести утра). Кафе и рестораны могут работать лишь на доставку или продажу на вынос. Магазины и детские сады продолжат работу, зато старшеклассников и студентов переводят на «дистанционку».

Со 2 ноября – и как минимум до середины декабря – закрываются все не жизненно важные предприятия обслуживания в Бельгии. В стране сложилась очень тревожная обстановка из-за роста заражений коронавирусом. Мест в отделениях интенсивной терапии уже не хватает настолько, что тяжелобольных пациентов приходится перевозить в клиники Германии.

В соответствии с вводимыми ограничениями бельгийские продовольственные магазины и аптеки продолжат работу, но в супермаркетах будет разрешено торговать только товарами первой необходимости.

В общественных местах бельгийцам будет запрещено собираться компаниями более четырех человек. В гости будет позволено ходить лишь поодиночке. Само собой, будет действовать комендантский час.

Частичный карантин вводит и Португалия – «локдаун» будет действовать в период с 4 по 15 ноября в десятках муниципалитетов, включая Лиссабон. Людям рекомендовано по возможности работать из дома. Жители смогут выходить из дома лишь на работу и по самым необходимым делам (за покупками и для посещения врачей). Кроме того, дозволены короткие прогулки и даже посещения ресторанов (заведения общепита смогут принимать меньшее число посетителей и должны будут закрываться раньше).

Между тем объявленные на прошлой неделе в Германии меры по введению «мягкого локдауна» вызвали новый прилив ярости у ковид-диссидентов. В субботу в ряде немецких городов были устроены протестные акции против введенных ограничений. В Дрездене на митинг вышли несколько тысяч человек, многие из которых были без защитных масок, сообщает Deutsche Welle. В Карлсруэ, Брауншвейге, Дармштадте протестовать вышли сотни людей.

Протесты против ограничений из-за коронавируса прошли и в Испании – в Барселоне в ночь с пятницы на субботу сотни разбушевавшихся молодых людей строили уличные баррикады, поджигали мусорные баки и автомашины, не исключая даже полицейские фургоны, устраивали погромы в магазинах и вступали в стычки с полицией.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру