В России предложили ввести «срок годности» для дипломов вузов

Спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков предложил ввести «срок годности» для дипломов, выданных российскими вузами.

В России предложили ввести «срок годности» для дипломов вузов
Фото: pixabay.com

Документ о высшем образовании должен «мигрировать в формат «диплом по требованию», который показывает актуальное состояние знаний и компетенций специалиста в настоящий момент», уверен Песков.

Спецпредставитель главы государства предложил, чтобы в документах нового типа указывался срок, в течение которого они имеют силу. Он назвал абсурдным то, что в стране диплом выдаются на всю жизнь.

«Кто вам сказал, что он (выпускник) не забыл 95% того, что он там на самом деле изучил?» — отметил спецпредставитель президента России.

Директор Центра региональной политики РАНХиГС, доктор экономических наук Владимир Климанов  предложил предусмотреть механизмы повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Так, по его словам, россияне будут получать образование, которое «соответствует духу времени».

Как он сказал изданию «Экономика сегодня», нельзя говорить о введении сроков на дипломы, так как базовое образование у человека должно оставаться «навсегда».

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру