Педагог о переходе вузов на удаленку: «Организовать качественное обучение - проблема»

Но все же для высших учебных заведений дистанционное обучение не так болезненно, как для школ

Все этого ждали, многие этого боялись - и это случилось: студенты переходят на удаленное обучение до 6 февраля 2021 года. Об этом сообщает Минобрнауки РФ. До окончания второго семестра студенты российских вузов, подведомственных этому ведомству, будут учиться удаленно. Вузы Москвы и Санкт-Петербурга переходят исключительно на удаленное обучение, вузам других регионов рекомендовано организовать удаленное обучение по согласованию с территориальным Роспотребнадзором.

Но все же для высших учебных заведений дистанционное обучение не так болезненно, как для школ

Также министерство рекомендует предусмотреть меры соцподдержки студентов. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин уже объявил о том, что студенты городских вузов и колледжей переходят на дистанционное обучение, их транспортные карты временно заблокируют. А ведь известно, что родительская общественность Москвы начала протестовать против удаленки для школьников, которая, по их мнению, наносит вред образованию их детей.

Учитель литературы и образовательный блогер Мария Кучерова, которая занимается проблематикой ЕГЭ и вузов, высказала «МК» свое мнение:

– Я могу прокомментировать эту новость как мама двух студентов, которые в прошлом учебном году оканчивали бакалавриат и поступали летом в магистратуру, понятно, что ситуация в этом году несколько другая. Я наблюдала, как это выглядит со стороны, как они занимались удаленно, как писали дипломную работу…Точно так же они сдавали госэкзамены и защищали дипломы. В принципе, ничего трагического я в этом не вижу. Просто по-человечески, по-обывательски, мне было бы страшно садиться в самолет, зная, что пилот оканчивал свой университет дистанционно, сдавал таким образом экзамены. Мне не очень понятно, как можно дистанционно аттестоваться медикам, и вообще по таким профессиям, которые требуют личного присутствия студентов на экзамене, чтобы преподаватели могли оценить качество их знаний. Это большая проблема для вузов – организовать настоящее качественное обучение в такой ситуации. Хотя в целом ничего плохого в получении высшего образования онлайн я не вижу. Самые топовые мировые вузы имеют в свободном доступе свои лекции. Я думаю, это будущее высшего образования. Но для того, чтобы качественно это делать, нужно иметь специальные ресурсы и выстроить всю инфраструктуру вуза на нужном уровне.

Я понимаю родителей, которые ставят вопросы о снижении стоимости обучения в вузах, если обучение их детей проходит удаленно. И это подтверждает, что они сомневаются в качестве такого формата образования.

Важно учесть, что есть принципиальное отличие в качестве дистанционного образования в средней школе и в вузах. В средней школе – это катастрофа, потому что дети, в силу возраста и психофизических способностей не в состоянии получать столько знаний, сколько при очной учебе. А что касается высших учебных заведений, нормальные, мотивированные студенты университетов, которые понимают, зачем они учатся, если они, особенно, с большим трудом поступили на бюджет, и на удаленке будут учиться хорошо. Со средним образованием происходит по-другому: если дистанционный формат будет длиться долго, то уровень образования будет падать. Как педагог, много лет проработавший в школе, я в этом убеждена. Для высшего образования дистант не так болезненен.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру