Эпидемиолог констатировал рост популяционного иммунитета к COVID-19 в регионах

Работа Роспотребнадзора по изучению популяционного иммунитета к коронавирусу началась в июне

Исследования свидетельствуют о том, что популяционный иммунитет к коронавирусу растёт – в разных регионах он колеблется от 5,1% до 65,3%, заявил глава Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера академик РАН Арег Тотолян.

Работа Роспотребнадзора по изучению популяционного иммунитета к коронавирусу началась в июне

Программа Роспотребнадзора по оценке популяционного иммунитета к COVID-19 началась в июне. В рамках первого этапа удалось изучить свыше 74 тысяч волонтёров в 26 регионах страны. Второй этап состоялся сентябре-октябре 2020 года. В нём участвовали все 26 регионов, как и в первом. Третий этап исследования запланирован на конец ноября – начало декабря.

Эксперт утверждает, что если во время первого этапа исследования уровень иммунитета располагался в диапазоне 4,3—50,2%, то ко второму составил 5,1–65,3%. «При этом в 15 регионах зафиксирован рост иммунной прослойки в 1,5—2 раза», - заявил Тотолян.

Ранее академик отмечал, что иммунная прослойка населения выросла в 14 из 25 субъектов страны, участвующих в популяционном исследовании ведомства.

В среду мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что естественный иммунитет к COVID-19 выработался у миллионов человек, что говорит об иммунной прослойке.

Напомним, что ранее замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов подчёркивал, что завершение эпидемии коронавируса в России может произойти только в результате формирования коллективного иммунитета. Он допустил снижение числа инфицированных COVID-19 весной.

Читайте также: "Коронавирус выгнал грипп из мира": врач оценил теорию".

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру