Названы главные ошибки при сдаче теста на коронавирус

Небрежная подготовка приводит к ложным результатам

Российские вирусологи перечислили главные ошибки, которые делают пациенты при сдаче теста на выявление коронавируса. Специалисты назвали три главных принципа, которых должны придерживаться люди при подготовке к анализу.

Небрежная подготовка приводит к ложным результатам

Пациентам перед сдачей мазка лучше воздержаться от питья и курения, также пациентам лучше не сморкаться, передает РБК. В свою очередь медики должны соблюдать процедуры и правильно подбирать время для взятия мазка.

Так терапевт и главврач клиники «Твой доктор» Татьяна Романенко предупредила, что мазок может быть бесполезным, если лаборант недостаточно углубится при взятии анализа из носовых ходов. Неинформативной будет проба и в том случае, если пациент как следует высморкался или промыл нос.

При взятии мазка из зева пациенту не стоит перед принимать пищу или полоскать ротовую полость антисептическим раствором.

В свою очередь завкафедрой инфекционных болезней РУДН Галина Кожевникова отметила, что пациент за три часа до сдачи анализа не должен пить, чистить зубы или курить.

Вирусолог, профессор МГУ , доктор биологических наук Алексей Аграновский посетовал на низкое качество подготовки самих проб. По его словам, до 30 процентов тестов с ложноотрицательным результатом - «безобразно высокий результат».

По состоянию на 21 ноября коронавирусом в России переболели более 2,1млн человек, более 36 тысяч заболевших скончались.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру