Роспотребнадзор раскрыл, какие симптомы коронавируса чаще встречаются у детей

Потеря обоняния не является характерным симптомом у детей

Самые распространённые симптомы коронавируса у детей – это температура и кашель, у некоторых несовершеннолетних пациентов с COVID-19 наблюдаются проблемы с желудком при отсутствии других симптомов респираторных инфекций. Об этом информирует заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Потеря обоняния не является характерным симптомом у детей

По словам специалиста, проблемы с желудочно-кишечным тактом наблюдаются у 2% заражённых детей. Потеря обоняния не является характерным симптомом, так как у детей раннего возраста тяжело понять, имеется ли этот симптом, потому что они не могут самостоятельно это объяснить, добавил учёный.

Ранее американский медицинский регулятор CDC отмечал, что при коронавирусе у несовершеннолетних появляется редкое, но тяжёлое осложнение – Детский системный воспалительный синдром, или Кавасаки. Он может спровоцировать у детей жар сыпь, боли в животе и рвоту. Среди потенциальных симптомов также отмечаются раздражительность, вялость, диарея, конъюнктивит, увеличенные лимфоузлы на шее, потрескавшиеся губы или красный язык, опухшие руки и ступни.

Согласно информации американского университета Джона Хопкинса, в общей сложности количество случаев заражения коронавирусом во всем мире достигает 60 037 735, умерли 1 414 513 пациентов с подтвержденной инфекцией. Вылечились свыше 38 миллионов заболевших.

Читайте также: "Врач перечислил неочевидные симптомы коронавируса".

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру