В России в 2020 году 50 тысяч человек заразились ВИЧ

По сравнению с прошлым годом этот показатель упал

Почти 50 тысяч официальных случаев заражения ВИЧ-инфекцией зарегистрировано в России за 10 месяцев 2020 года. Стоит отметить, что это на четверть меньше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора.

По сравнению с прошлым годом этот показатель упал

Было обследовано на предмет ВИЧ более 28,3 млн российских граждан. Положительный результат выявился преимущественно у россиян в возрасте  от30-49 лет (70,9% новых случаев).

Также ведомство сообщает, что принципиально изменены подходы к лечению ВИЧ-инфекции: антиретровирусную терапию рекомендуют начинать как можно раньше даже без результатов обследования на вирусную нагрузку и иммунный статус или снижения показателей CD4 до 350 и менее кл./мл.

Сейчас в России такую терапию получают 75,5% ВИЧ-инфицированных, если она находятся под диспансерным наблюдении. Также в 2020 году число смертей из-за СПИД сократилось на 39% в сравнении с 2010 годом.

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается 1 декабря.

Ранее стало известно, что Крым оказался в лидерах регионов юга РФ по распространению ВИЧ. На данный момент в Крыму проживает более 12 тыс граждан с ВИЧ-инфекцией, из них почти 11 тыс человек стоят на диспансерном учете.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру