Новогодние путешествия россиян оказались под угрозой срыва

Жители регионов не хотят принимать туристов на каникулах

Глава Минздрава Михаил Мурашко обмолвился, что стоит задуматься про ограничении поездок граждан между регионами страны и внутри них из-за коронавируса - правда, тут же получил "по носу" от спикера Кремля Пескова. Тем временем соцопросы показывают, что путешествия на новогодние праздники планируют около 25% россиян. Это радует далеко не всех жителей туристических регионов - против наплыва зимних отдыхающих выступили в ряде городов.

Жители регионов не хотят принимать туристов на каникулах

Ежегодно один из российских городов становится новогодней столицей страны. В этом году такое звание получила Калуга. Традиционно на Новый год в праздничной столице организуют масштабные торжества, на которые съезжаются гости со всей страны. Однако из-за пандемии перспектива наплыва многочисленных туристов совершенно не радует калужан. В интернете уже появилась петиция, в которой жители области просят губернатора Владислава Шапшу отменить статус новогодней столицы города и перенести все запланированные мероприятия на 2022 год, чтобы сократить количество туристов на зимние каникулы.  

- Из-за соседства с Московским регионом у нас проблемы еще с весны, - считает жительница Калуги Наталья. – Тысячи москвичей предпочли приехать в наш регион на время карантина, летом туристов тоже было очень много, некоторые про меры безопасности даже не вспоминали.

Сейчас мы очень боимся Нового года - если массовые праздничные мероприятия не свернут до минимума, в формате только для своих, резкой вспышки заболевания нам не избежать. В рамках праздничной программы в городе должен пройти гастрономический фестиваль, парад Дедов Морозов и Снегурочек. Даже если все это проводить на открытом воздухе, соберется огромная толпа приезжих. Наша медицина уже сейчас не справляется, последствия новогодних гуляний могут быть страшными. Москвичи в случае чего поедут лечиться к себе домой, а мы-то останемся.

После обращения вице-губернатора Санкт-Петербурга Евгения Елина к россиянам с просьбой не приезжать в город на новогодние каникулы, люди стали активно аннулировать туры. Конечно, главной причиной отказа туристов от поездки в северную столицу стали ограничительные меры, в рамках которых на новогодние праздники в городе будут закрыты все музеи и ограничена работа заведений общепита. Для многих это сигнал, что в городе делать будет просто нечего.

По данным туроператоров, самыми популярными направлениями по России на новогодние праздники в этом году стали Сочи, Крым и Казань. Для поездок на личном автомобиле традиционно популярными остаются города Золотого кольца, в Ярославской и Владимирской области.  

В Крыму с 20 декабря по 15 января запретили все массовые мероприятия, в том числе новогодние банкеты и концерты в отелях и санаториях. Заведения общепита не смогут работать с 22 до 8 часов.  

Часть местных жителей еще в ноябре активно выступали за то, чтобы полностью закрыть полуостров для туристов на новогодние праздники. Однако власти не поддержали эти предложения, в результате ожидается, что за зимние каникулы Крым посетят до миллиона отдыхающих. Отельеры планируют устраивать для гостей мини-банкеты в номерах и проводить увеселительные мероприятия на свежем воздухе. Правда, крымчане полагают, что в новогоднюю ночь ограничения будут повсеместно нарушаться, что спровоцирует дальнейший рост количества зараженных. 

- В Сочи на новогодние праздники также будет действовать запрет на массовые мероприятия, банкеты и корпоративы, - рассказала туристический агент Екатерина Филатова. – Большинство зимних туристов отправляются зимой на курорт, чтобы покататься на лыжах, для них этот вопрос не является решающим. Сейчас в Красной поляне забронировано уже более 90% мест и от поездок практически никто не отказывается. Правда, есть и туристы, которые бронировали дорогие новогодние банкеты и развлекательные шоу, часть из них уже приняли решение аннулировать заявку.

На фоне других городов Казань представляет собой территорию свободы, местные власти не собираются вводить никаких ограничений для туристов, планирующих провести в регионе новогодние праздники.

- Спрос на туры в Казань начал расти сразу же после анонсирования жестких ограничений в Санкт-Петербурге, - говорит Екатерина Филатова. – В регионе много интересных экскурсий, цены даже немного ниже, чем в северной столице, нет таких жестких ограничений, как в Питере и Москве. В новогоднюю ночь местные клубы и рестораны смогут работать до 3 часов утра, для многих путешественников это тоже важно. В городе запланировано большое количество праздничных мероприятий на открытом воздухе, где риск заражения минимален. Да и жители города скорее лояльно относятся к туристам в период пандемии, за ослабление ограничительных мер на новогодние праздники выступило более 40% граждан.  

ЧТО ГОВОРЯТ ЭКСПЕРТЫ

Руслан, индивидуальный предприниматель в сфере туризма.

— Если речь идет об ограничении передвижения между регионами, актуальный вопрос, разделят ли Москву и Московскую область. Многие москвичи уже забронировали на праздники коттеджи, пансионаты и номера в клубных отелях в ближайшем Подмосковье. Это очень популярный вариант для тех, у кого нет дачи, но подышать свежим воздухом и сходить в лес на лыжах хочется. Также под угрозой окажутся все поездки выходного дня: например, в Коломну, Звенигород или Сергиев Посад. Многие специально выбирают такие варианты: небольшой городок, хороший отель и удобно расположенные достопримечательности. Едут часто на собственной машине, но есть организованные автобусы. Пока что самые востребованные туры на Новый год — это поездки по Золотому кольцу длительностью 5–6 дней. В теплые края (например, в Ялту или в Сочи) москвичи собираются менее активно: все-таки силен стереотип о том, что новогодние праздники нужно отмечать среди елочек и снега. Для московского турбизнеса локдаун в Санкт-Петербурге не так страшен: это массовое направление, да, но все чаще туда едут самостоятельные туристы, а не те, кто покупает тур.

Николай, владелец гостевого дома в Вологодской области.

— Если перекроют передвижение между регионами, мне останется только закрыться. Сейчас на новогодние каникулы у меня все расписано, люди внесли предоплату, если из-за невозможности приехать придется возвращать деньги, я не смогу продолжать работу, придется закрыться. Правда, можно предоплату и не возвращать, система бронирования это позволяет, но тогда конец моей репутации и рейтингу. Значит, придется переносить бронирование, например, на февраль, а потом, может быть, еще дальше, и мы возвращаемся к пункту первому — жить будет не на что.

Петр Иванов, урбанист.

— Закрытие границ регионов может нанести очень серьезный удар по экономике всей страны. Дело в том, что так называемый вахтенный способ работы — один из ключевых укладов экономической деятельности в нашей стране. Возможность практиковать вахтовую работу — а она напрямую зависит от свободы трансрегиональных перемещений — критически важна для малых и средних городов, а также для системообразующих для российской экономики предприятий. Прежде всего — ресурсодобывающих. Люди из Краснодара, с Дальнего Востока, из Черноземья едут через всю страну поработать, например, экскаваторщиком на добывающем предприятии в Красноярском крае. Во многих случаях вахта составляет до 100% сотрудников той или иной специальности. Быстро перевести предприятия на оседлую рабочую силу часто невозможно: вахтенные поселки не обладают необходимой инфраструктурой, так как зачастую даже не являются населенными пунктами. По такому принципу у нас добываются алмазы, золото, часто и нефть. Закрытие регионов ударит по ключевому сектору нашей экономики, и для многих регионов это будет катастрофой. Жители Москвы могут также почувствовать нехватку рабочей силы во многих обслуживающих отраслях — например, в переработке отходов, в логистике, на кассах торговых центров у МКАД, где велик спрос на большие объемы рабочей силы.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28435 от 8 декабря 2020

Заголовок в газете: Новогодним вход запрещен!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру