Простые печальные сложности: как организуют похороны во время пандемии ковида

Прощание по трансляции и другие способы эпидемиологически безопасного погребения

5 декабря исполнилось девять месяцев с момента введения в Москве режима повышенной готовности — первого пакета ограничительных мер против коронавируса. Как мы все знаем, этим первым пакетом ограничиться не удалось, как и (на данный момент) победить пандемию. Поэтому первоначальный список ограничений очень быстро дополнился новыми, более жесткими. Часть из них вводились и позже были отменены (как пропускной режим в Москве, просуществовавший с начала апреля по начало июня), некоторые — как предписания Роспотребнадзора о социальной дистанции и запрет массовых мероприятий — в том или ином виде существуют до сих пор, ужесточаясь или ослабляясь сообразно эпидемиологической ситуации. К числу последних относятся и ограничения в ритуальной сфере: в большинстве регионов действует запрет на многолюдные церемонии прощания и похороны в открытом гробу, возможны и иные ограничения. Попробуем разобраться, как к этим ограничениям адаптировалась ритуальная практика.

Прощание по трансляции и другие способы эпидемиологически безопасного погребения

Несмотря на то, что прощание с умершими, как один из наиболее традиционных институтов человеческого общества, отличается крайней консервативностью, коронавирусные ограничения — меры во всех смыслах чрезвычайные — заметно изменили эту процедуру. Наиболее важными для ритуальной отрасли оказались три правила: режим самоизоляции для людей старше 65 лет (он с некоторыми вариациями действует и сейчас), запрет на проведение общественных мероприятий и действующие по сей день правила, предписывающие хоронить умерших от COVID-19 в закрытом гробу. Причина очевидна — крайне высокая контагиозность коронавируса, который, по имеющимся данным, передается не только воздушно-капельным, но и контактным путем, а также тяжесть его последствий для пожилых людей.

Заметим, что в большинстве регионов России, начиная с лета 2020 года, контроль за выполнением этих ограничений не так уж силен (за исключением правила о похоронах умерших от ковида в закрытом гробу). Но разумная осторожность велит следовать этим ограничениям самостоятельно — не за страх, а за совесть. И в этих условиях задача совместить карантинные меры с требованиями традиции и желаниями близких покойного — совсем не кажется простой в решении.

Тем не менее ритуальные компании за эти несколько месяцев сумели разработать ряд довольно простых решений и протоколов, рассчитанных на похороны во время эпидемии. Создавать их пришлось с нуля, поскольку последняя эпидемия такого масштаба — печально знаменитая «испанка» - имела место ровно век назад, при совершенно других традициях и доступных для отрасли инструментах. Зато большим подспорьем оказалось повсеместное внедрение «удаленки» - это позволило операторам ритуальной сферы предложить полностью бесконтактную процедуру прощания, построенную на интернет-решениях.

- Сейчас родственники покойного могут обратиться к нам по телефону или через сайт, - рассказывает представитель компании Ritual.ru - После этого наш сотрудник берет на себя все необходимые процедуры и операции: договаривается о том, чтобы тело забрали из морга, заказывает на определенную сумму гроб и украшения, связывается с сотрудниками кладбища, чтобы определить время и место захоронения. При этом встречаться лично с ритуальным агентом клиенту не требуется — выбрать необходимые услуги, подобрать подобающий гроб и оплатить нужные товары и услуги можно через интернет, не выходя из дома.

Что касается собственно церемонии прощания, в Ritual.ru отработана процедура интернет-трансляции похорон в реальном времени. Организовать ее можно из всех мест, где происходит прощание — морг, крематорий, кладбище. Разумеется, такая трансляция не может заменить личного присутствия, но в условиях пандемии, когда многие из желающих попрощаться с родным и близким человеком не могут этого сделать физически — этот сервис оказывается вполне востребованным, отмечает эксперт.

- Особый противоэпидемический протокол разработан и для всех похорон, - отмечает эксперт Ritual.ru. - Всем собравшимся на прощание предоставляются одноразовые перчатки и маски, значительно снижающие риск передачи инфекции. Мы понимаем, что подобные ограничения — особенно касающиеся личного присутствия на похоронах — для многих крайне тяжелы, и поэтому стремимся максимально сохранить традиционный ход прощания. Но следует помнить одно: эпидемиологическая безопасность и достойное прощание с близким человеком — вполне совместимы, в наших общих силах провести эту печальную церемонию без риска для здоровья дорогих нам людей.

Онлайн-трансляция похорон, отмечает специалист, может пригодиться и в других случаях —например, когда не все желающие (в том числе из тех, кого сам умерший хотел бы видеть на похоронах) могут приехать на прощание. Многие из нас разъехались по миру, сохранив теплые родственные и дружеские связи — и не всегда удается оперативно приехать даже по таким поводам. Как и в случае с «удаленкой» в образовании, все понимают, что речь не идет об адекватной и, тем более, постоянной замене традиционной церемонии — но инновация, которую заставила внедрить смертельная болезнь, скорее всего, будет признана полезной и в качестве опции сохранится в будущем.

Консультацию по вопросам организации похорон можно получить по круглосуточному телефону городской специализированной службы Ritual.ru 8 (495) 100-7-100 или по адресу г. Москва, ул. Касаткина, дом 11, строение 13  

ООО «Ритуал.ру»

129301, г. Москва, ул. Касаткина, д.11, стр.1, этаж 5, помещение 6

ОГРН 5167746491237

Сюжет:

Дела житейские

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру