Депутаты предложили дать больше прав частным детективам: смогут легально следить

Собранные пикертонами сведения станут приобщаться к уголовному делу

Легализовать работу частных детективов могут в ближайшем будущем. Расследования российских шерлоков холмсов станут полноценными доказательствами в судах. А сами сыщики смогут без опаски выслеживать неверных супругов и даже встречаться со своими клиентами в СИЗО.

Собранные пикертонами сведения станут приобщаться к уголовному делу

Серьезно расширить полномочия частных детективов предлагают депутаты и сами представители сыскного бизнеса. Пакет поправок в УПК и закон о частной детективной деятельности может быть внесен в Госдуму уже до нового года. Как сетуют сами частные сыщики, сейчас результаты их работы не пришьешь ни к одному делу. Официально использовать в качестве доказательств можно только результаты оперативно-розыскной деятельности, которой занимаются правоохранители. Изыскания частных детективов могут лечь в дело, только если того пожелает следователь или судья. Причем, с ходатайством о приобщении материалов вправе обратиться не сам сыщик, а его клиент или адвокат. Подготовленные поправки в УПК устраняют эту несправедливость.

Детективные расследования станут такими же полноценными источниками доказательств по уголовному делу, что и работа оперативников. Кроме того, сыщики хотят получить право встречаться с фигурантами уголовных дел в СИЗО наравне с защитниками. Также в законе может появиться пункт об обязательном страховании профессиональных рисков частных детективов. Это станет хорошей гарантией для клиентов и сделает рынок детективных услуг более привлекательным, уверены эксперты. Чтобы работать сыщикам было проще, в поправках есть пункт о предоставлении им права направлять официальные запросы в государственные органы. Ответы на такие обращения станут обязательными. Кроме того, функционал частных детективов планируется расширить.

В их полномочия включать сбор сведений по уголовным, гражданским и административным делам, поиск без вести пропавших, имущества должников и детей, которых вопреки решениям суда укрывает один родитель от другого. Также отдельно предлагается прописать права компьютерных специалистов, которые собирают информацию в интернете. Наконец, детективы планируют обратиться в Верховный суд за разъяснениями для служителей Фемиды о том, как те должны использовать результаты частных расследований.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28442 от 16 декабря 2020

Заголовок в газете: Частных сыщиков могут приравнять сразу и к адвокату, и к следователю

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру