Назван источник опасной быстро распространяющейся мутации коронавируса

Эксперты призывают не паниковать, но «очень обеспокоены»

Мутировавшая форма COVID-19, стремительно распространяющаяся в Англии, обнаружена в Уэльсе, Шотландии, Дании и Австралии. Эта мутация коронавируса распространяется быстрее, чем доминирующий штамм, который был завезен в Великобританию вернувшимися из Испании отдыхающими. Эксперты выразили обеспокоенность последствиями нового штамма.

Эксперты призывают не паниковать, но «очень обеспокоены»

По словам ученых, новый штамм коронавируса, о котором сообщил британский министр здравоохранения Мэтт Хэнкок, после появления в Англии распространился в Шотландию и Уэльс.

Как сообщает Daily Mail, члены британского консорциума Covid-19 Genomics UK (COG-UK) заявили, что этот вариант, коронавируса по-видимому, появился в Англии, а затем распространился по Великобритании. Один из экспертов предупредил, что эта мутация, по всей видимости, распространяется быстрее, чем доминирующий штамм, который летом завезли отдыхающие из Испании, и теперь на него приходится большинство инфекций.

Министр здравоохранения Великобритании объявил о существовании штамма и сказал, что он, по всей видимости, связан со взрывом случаев заболевания в Лондоне и на юго-востоке Англии.

Эксперты, изучающие новый вариант вируса, заявили, что пока нет веских доказательств того, что эта версия может распространяться быстрее, но их беспокоит, что она растет гораздо быстрее, чем любой другой штамм в стране.

Есть опасения, что мутировавший штамм может иметь форму, которая плохо распознается иммунной системой, и что вакцины могут быть не столь эффективными. Британский консорциум Covid-19 Genomics UK заявил, что исследует это, а также изучает, «способствуют ли какие-либо из этих мутаций увеличению передачи».

Эксперт по геномике и вирусам из Кардиффского университета и член COG-UK профессор Том Коннор говорит, что «совершенно очевидно», что новый штамм вышел за пределы Юго-Восточной Англии и распространяется на другие части страны.

История вируса, опубликованная в Интернете лабораторией Neher при Базельском университете в Швейцарии, показывает, как со временем он стал более распространенным.

После первых официальных отчетов о вирусе в сентябре прогресс был медленным, и только в конце октября началась вторая волна в Англии, когда количество случаев заболевания резко увеличилось. По словам ученых, это могло быть связано с тем, что штамм вируса быстрее распространяется и увеличил число случаев заболевания, или это могло быть просто потому, что его чаще находили, поскольку число случаев увеличивалось естественным путем.

На момент взятия первой пробы в Великобритании в среднем было всего 3700 положительных тестов на коронавирус в день. К началу ноября, когда образцы собирались быстро и плотно, среднее количество положительных результатов взлетело до 23 000 в день.

Эксперт по микробной геномике из Университета Бирмингема профессор Ник Ломан заявил о происхождении нового штамма: «У нас нет никаких доказательств того, что он был получен из других стран. Наиболее вероятно, что он развился в Великобритании, но мы этого не знаем. В настоящее время очень мало примеров этого варианта в других странах - это действительно своего рода феномен Великобритании».

Вариант, названный N501Y, похоже, распространяется быстрее, чем доминантный штамм (20A.EU1), который прибыл в Великобританию из Испании летом.

В отчете о новом штамме эксперты COG-UK заявили: «Трудно предсказать, важна ли какая-либо конкретная мутация, когда она впервые появляется, на фоне непрерывного появления новых мутаций».

Они добавили: «В настоящее время предпринимаются усилия, чтобы подтвердить, способствуют ли какие-либо из этих мутаций увеличению передачи».

В настоящее время, по словам специалистов, единственная опасность, которую представляет эта мутация, - это ускорение распространения вируса. Ученые говорят, что маловероятно, что это усугубит болезнь или повлияет на эффективность вакцины.

Профессор Адам Финн, педиатр из Бристольского университета и член Объединенного правительственного комитета по вакцинации и иммунизации, сказал на BBC Radio 4: «Мы склонны видеть, что вирусы действительно мутируют, становясь более заразными, потому что это создает это преимущество для них, но я думаю, что очень важно, чтобы люди осознавали, что патогены, как правило, эволюционируют, не будучи вирулентными [вызывающими болезни]. Так что вряд ли можно ожидать, что этот вирус со временем с большей вероятностью убьет вас или серьезно заболеет».

Одна из проблем, связанных с мутацией, заключалась в том, что антитела, разработанные для одного штамма вируса, могли не работать с мутированной версией.

Антитела - это вещества, вырабатываемые иммунной системой, которые могут атаковать и уничтожать коронавирус, когда он находится внутри организма. Люди, у которых однажды был вирус - или вакцина - вырабатывают и сохраняют антитела, чтобы защитить себя на случай, если вирус снова попадет в их тело, чтобы они могли избавиться от него до того, как заболеют.

Но антитела к одному вирусу обычно не работают для другого, и могут даже не работать для других штаммов того же вируса. Вот почему люди не получают иммунитета к гриппу - вирусы гриппа очень часто мутируют.

Есть вероятность, что антитела к штамму без вирусной мутации могут не работать с новым штаммом, хотя пока это не определено точно. Следствием этого может быть то, что вакцина может перестать работать или люди будут иметь больший риск заразиться вирусом во второй раз.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру