Историк моды раскрыл тайный смысл брошек Набиуллиной

Экономика России вошла в ледниковый период

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина на свои пресс-конференции, проходящие в среднем раз в месяц и посвященные решению регулятора по ключевым ставкам, надевает разные броши, которые, как считается, символизируют текущую ситуацию в экономике. Она сама не раскрывает их смысл и считает, что, если будет объяснять, «это будет достаточно скучно». 18 декабря, на последнем в 2020 году заседании, ЦБ сохранил ставку на уровне 4,25%. Глава Банка России появилась на пресс-конференции с брошкой в виде снегиря. Возможно, она символизирует приход зимы или длительную заморозку ключевой ставки.

Экономика России вошла в ледниковый период

Краткая история пресс-конференций Эльвиры Набиуллиной, ставок и брошек такова. 7 февраля 2020 года ставку снизили до 6%. На конференции глава ЦБ появилась с брошью в виде птицы, напоминающей аиста или белого лебедя. 20 марта на брифинг по ситуации с падающим российским рублем глава ЦБ надела на лацкан пиджака брошь в форме неваляшки. Совет директоров ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 6%. 24 апреля во время пандемии и режима самоизоляции Набиуллина появилась с брошью в виде домика. На заседании совет директоров ЦБ снизил ставку до 5,5%. За брошью-домиком 19 июня последовала брошь в виде голубя. Эта птица символизирует мир и на финансовом рынке обозначает сторонников смягчения кредитно-денежной политики. Ставка тогда опустилась на отметку 4,5%

24 июля, когда ЦБ опустил ключевую ставку до 4,25% годовых, на лацкане пиджака Набиуллиной появились две броши: в виде латинской буквы V и в форме золотой подковы. Наблюдатели увидели в этом намек на восстановление экономики. 8 августа была продемонстрирована брошь в виде знака «пауза». Банк России оставил ключевую ставку без изменений. 23 октября ЦБ второй раз подряд оставил ключевую ставку на уровне 4,25%. Глава ЦБ появилась на пресс-конференции с брошью в форме волны. Одни увидели в этом символ волнообразного восстановления российской экономики, другие – волны распространения COVID-19. Как можно оценить этот свеобразный разговор главного банкира страны с рынком на языке брошек? С этим вопросом «МК» обратился к экспертам – специалисту в области моды и профессиональному аналитику. 

Жаннат ИДРИСОВА стилист-имиджмейкер, историк моды:

«Набиуллина грамотна в плане имиджа. Однажды на личной встрече у Путина, когда обсуждался проблемный вопрос, она выглядела бледной, невыспавшейся, возрастной. Образ сработал и вызвал лояльность президента.

Она активно использует броши и хорошо их сочетает с остальной одеждой: украшение с острыми углами — пиджак с острыми лацканами, белая брошь — белая рубашка. Набиуллина грамотно сочетает броши с оправой очков.

Она не первая женщина в политике, которая использует это украшение при составлении образов. Мадлен Олбрайт, первая женщина в должности государственного секретаря США — законодательница этой моды. Ей принадлежит фраза «читайте мои броши». Её коллекция насчитывает около 200 брошей. Олбрайт надевала украшение на переговоры, и все пытались понять, в каком она настроении и какое решение политик может принять.

В этом есть доля лукавства. Если бы политика можно было прочесть по украшению, его бы быстро раскусили. Но брошь для женщины - это не только украшение, но и отвлекающий маневр. Когда мы смотрим на брошь Набиуллиной в виде совы, естественно, пытаемся понять, что может означать такой знак. В этот момент люди отвлекаются от того, что она говорит и снижают критический уровень восприятия её слов. Когда Набиуллионой хотелось отвлечь внимание, она надевала эффектные броши. Но определенное значение они все-таки несут. Взять, к примеру, снегиря. Это в первую очередь — зима. Одновременно с этим идет энергетика красного цвета. Весь образ вышел лукавым. Возможно, речь идет об охлаждении (ужесточении) политики ЦБ».

Антон ГРИНШТЕЙН, эксперт информационно-аналитического центра Hamilton:

«Наверное, нужно сказать спасибо Банку России и его главе персонально, за то, что расширяют наш кругозор и оригинально, а подчас и очень точно, объясняют свое видение финансово-экономической ситуации.

На этот раз аналитики и журналисты освежили свои орнитологические познания, вспомина,я что снегирь, изображенный на броши Эльвиры Набиуллиной - это символ зимы. Кто-то уже поспешил предположить, что это намек на заморозку процентных ставок. Но более внимательные наблюдатели должны вспомнить, что процесс снижения ставки уже был поставлен на паузу или другими словами «заморожен». На пресс-конференции 18 сентября ставка осталась неизменной (и с тех пор она остается на уровне 4,25%), а с правой стороны пиджака главы ЦБ была прикреплена странная, массивная брошь с аляповатым знаком «пауза».

Значит, вряд ли об этом Банк России хотел сообщить, дублируя ранее посланный сигнал. Логичнее выглядит версия с тем, что регулятор намекает на высокую вероятность грядущего финансово-экономического «похолодания». Или, проще говоря, торможения экономики. Это разумно, потому что темпы восстановления мировой экономики вряд ли удержатся на фоне второй волны пандемии.

В свое время бывший глава ФРС Бен Бернанке выходил на пресс-конференцию с папкой, и трейдеры заметили, что, если в папке много бумаг значит ситуация сложная, и нужно продавать американский доллар и американские акции. А если в папке Бернанке бумаг мало, значит все хорошо и можно покупать. Правда наблюдательные финансисты недолго смогли пользоваться этим «лайфхаком» невербального общения, видимо кто-то подсказал главе ФРС о «проколе», и он начал ходить на пресс-конференции с планшетом.

Эта история хорошо показывает традиции «центральных банкиров», и новая «фишка» Банка России в них явно не вписывается. Вряд ли это сделано, чтобы выделиться, в среде финансистов это не очень приветствуется, скорее это отступление - маленький репутационный риск, который берет на себя российский регулятор, чтобы помочь рынку яснее понимать будущие перспективы».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру