Памфилова раскрыла судьбу многодневного голосования на выборах в Госдуму

Памфилова раскрыла судьбу многодневного голосования на выборах в Госдуму

Глава Центризбиркома России Элла Памфилова рассказала, что решение о возможности проведения выборов депутатов Госдумы в 2021 году в течение нескольких дней будет зависеть от эпидемиологической ситуации в стране.

По ее словам, ЦИК РФ наделен правом принятия такого решения в соответствии с законодательством. Памфилова отметила, что сейчас говорить о многодневном голосовании на выборах депутатов преждевременно. Кроме эпидемиологической ситуации, это зависит и от всех других факторов, которые "будут актуальны к моменту начала избирательной кампании".

Памфилова напомнила, что впервые вопрос о многодневном голосовании возник летом 2020 года из-за пандемии коронавируса. В тот раз избирательная система страны готовилась к проведению общероссийского голосования по поправкам к конституции. В итоге ЦИК совместно с Роспотребнадзором разработал "практически пошаговые инструкции для всех участников голосования".

При этом для организаторов выборов проведение многодневного голосования является "тяжелейшей работой". А формат многодневного голосования пришелся россиянам по душе. Законом определено и количество дней голосования - не более трех", - сказала она.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру