Украинцев могут привить от коронавируса по остаточному принципу

Им отдадут ту вакцину, что останется после использования в других странах

Украина столкнулась с проблемами с приобретением для собственных граждан вакцины против коронавируса. Власти страны по состоянию на 23 декабря не заключили контракт ни с одним мировым производителем «антидотов».

Им отдадут ту вакцину, что останется после использования в других странах

В недавнем интервью московскому корреспонденту «Нью Йорк Таймс» Зеленский признался: был, дескать, разочарован введенным Дональдом Трампом запретом на экспорт вакцины за пределы США, пока ею в полной мере не будут обеспечены все американцы. Продукцией «Pfizer», впрочем, в эти дни активно вакцинируются граждане Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, традиционного союзника Соединенных Штатов.

Польша, которую принято считать одним из ключевых союзников Украины, 22 декабря объявила о возможности подсобить стране-соседке с вакциной против коронавируса. Но препарат отправят в Киев в случае «обнаружения его излишков» в самой республике.

Ранее официальные лица, включая премьера Дениса Шмыгаля и министра здравоохранения Максима Степанова, объявили конец марта «началом массовой вакцинации украинцев от COVID-19». Тем более неожиданным представляется обнародованный на днях график вакцинирования населения, разработанный Центром общественного здоровья Минздрава Украины.

Процесс разделили на 4 этапа, первый этап стартует... в январе-2021. Прививать будут людей с «критическим риском инфицирования», а еще «тех, кто выполняет критические функции в ответ на пандемию». Скорее всего, речь идет о врачах, среднем и младшем медперсонале, а также о чиновниках, прямо причастных к принятию решений по борьбе с коронавирусом. Сюда же, по-видимому, причислят и народных депутатов Украины. Чем именно будут вакцинировать этих уважаемых граждан, пока совершенно непонятно.

Второй этап запланирован с апреля по июнь будущего года. Провакцинируют людей «с чрезвычайно высоким риском инфицирования» и тех, кто оказывает медуслуги. Поскольку медики прямо не упомянуты в «первом списке», обыватель заподозрил: в первую очередь обезопасят от заражения «самых козырных» из врачей. Третий этап – с июня по сентябрь – охватит украинцев «с высоким риском инфицирования и развития COVID-19», а также «обеспечивающих жизнедеятельность и безопасность государства». Подразумеваются: военные, полицейские, чекисты, пожарные и работники коммунальных служб.

Четвертый этап обещает быть самым длинным, с сентября по март 2022 года. Прививать планируют тех же, кто был перечислен в 3-м этапе, только их риск не «высокий». А «повышенный».

График имеет все шансы «поломаться» еще на первом этапе. Если до Киева не доедут анонсированные еще в прошлом месяце 8 миллионов доз бесплатных вакцин в рамках международной инициативы Covax. Ими теоретически могут провакцинировать 4 миллиона украинцев. Издание Bloomberg поставило под сомнение эти самые 8 млн. доз, о которых Зеленский упоминает по любому поводу. Украине, указывает Bloomberg, на самом деле, положены вакцины на 2 млн человек...

И вот тут-то начинается самое интересное. Раздача по линии Covax подразумевает обязательное присутствие препарата от AstraZeneca. Да, той самой британской компании, о которой в течение вторника упоминали все ведущие российские СМИ. Накануне AstraZeneca заключила крайне важный для человечества договор с Национальным исследовательским центром им. Н. Ф. Гамалеи.

AstraZeneca, рискну предположить с большой долей вероятности, и «покроет» потребности Украины на 1-м и на 2-м этапах вакцинирования ее населения. Продукт, в отличие от американской вакцины от Pfizer, не требует для своего хранения десятков тысяч мощнейших холодильников, способных поддерживать постоянную температуру минус 70 «МК» уже писал о том, что ни такого количества холодильников, ни просто гор сухого льда для хранения продукции Pfizer Украина в течение ближайших лет не сможет закупить.

Российский же «антидот», пусть и «спрятанный» под маркой AstraZeneca, неприхотлив в транспортировке и не требует хранения при «большом минусе».

...Как сообщил в Twitter присутствовавший на прошедшем в среду плановом заседании Кабмина Украины депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко, ключевым посредником при получении вакцин из Евросоюза определена Польша. Информация прозвучала из уст премьера Дениса Шмыгаля. При этом более-менее точный срок прибытия вакцин в Киев, как и их названия, решили не озвучивать. В самой-то Польше вакцинация только-только готовится; вакцины закуплены либо законтрактованы у шести различных производителей в количестве более 60 млн. доз. Граждан РП планируют вакцинировать еженедельно по 180 тысяч человек. Бесплатно.

Украина могла в этом отношении немного опередить «ключевого посредника». Если бы своевременно отреагировала на заверение Путина о готовности поставить необходимое количество доз «Спутник V»; о принципиальной договоренности помочь братьям-славянам неоднократно заявлял встречавшийся с Владимиром Путиным глава Политсовета «Оппозиционной платформы - За жизнь» Виктор Медведчук.

Вместо этого моим украинцам предложили ждать, пока «с панского стола» братья-поляки соизволят что-то бросить - из того, что по каким-то причинам не пригодилось. Сколько украинцев в течение этого периода ожидания заболеют и умрут, не так уж принципиально.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру