Профессор РАН назвал способ остановить мутации коронавируса

Чем сильнее распространяется эпидемия, тем больше вариантов мутаций коронавируса может возникнуть, вакцинация может остановить эпидемию и череду мутаций, полагает заведующий Сектором молекулярной эволюции ИППИ РАН, профессор Сколтеха Георгий Базыкин.

Профессор РАН назвал способ остановить мутации коронавируса

«Поэтому необходимо всем прививаться, чтобы не дать возможность вирусу эволюционировать», - отметил исследователь. По его словам, вакцина, скорее всего останется эффективной вопреки мутации вируса.

Ранее сообщалось, что в Великобритании найдена новая мутация коронавируса. Консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам страны заявил, что вариант коронавируса, зафиксированный в королевстве, распространяется с большей скоростью и требует от людей большей осторожности. Несмотря на то, что новый вариант вируса, согласно предварительным оценкам, может оказаться на 70% заразнее обычного, ничто пока не говорит о том, что он представляет большую опасность с точки зрения смертности и госпитализации.

Биолог Анча Баранова допустила, что в России уже могут существовать новые «заразные» формы коронавируса, подобные тем, что были обнаружены в Великобритании.

Читайте также: "Большая заразность нового штамма коронавируса названа хорошим признаком".

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру