В Питере двухсоттысячному заболевшему ковидом решили вручить утешительный новогодний подарок

Власти разыскивают этого счастливчика

Люди так устали бояться коронавируса, что любыми способами стараются внести в печальную повестку хоть какой-то позитив. Одни пытаются спрятать страх за черным юмором, другие – за веселыми акциями. Так в Питере разыскивают юбилейного – двухсоттысячного – заболевшего, чтобы вручить ему утешительный приз. «МК» выяснил, как подцепить «корону» так, чтобы вместо осложнений получить памятный подарок.

Власти разыскивают этого счастливчика

Объявление о поиске «юбилейного ковидника» появилось в соцсетях. Там же фото некоего устройства, которое юбиляр получит в дар – если, конечно, найдется. На мое сообщение отвечает некто Дмитрий Козлов, сообщающий, что цель его акции – утешить «круглого» заболевшего и хоть немного разрядить ситуацию в Санкт-Петербурге накануне праздника:

- Питер – один из лидеров по числу зараженных, поэтому и ограничения одни из самых жестких ограничений на территории РФ. Губернатор предупредил, что возможен полный локдаун. А люди и без того депрессуют. Вот мы и решили добавить к теме ковида хоть что-то радостное.

- А что за подарок, кстати? Странное какое-то устройство!

- Это чудо-аппарат, восстанавливающий естественное здоровье, силу, молодость и красоту человека.

- Вы маг?

- Почти… По крайней мере, творю добро. 

- Вы ждете, что ваш двухсоттысячник объявится сам. А как вы проверите, правда ли он тот, за кого себя выдает?

- На самом деле, за те дни, что висит наше объявлении, мы узнали, что юбилейный больной уже нашелся. Только не мы его нашли, и не он нас, его зафиксировали в городской статистике. Поэтому мы направили официальное обращение в Минздрав, чтобы нам в порядке исключения раскрыли личные данные юбиляра. Так и написали, что этого счастливчика ждет ценный приз. Теперь ждем ответ.

- Не являются ли такие затеи издевательством над теми, кто заболел и переносит Covid-19 тяжело? – интересуюсь у психолога-практика Елены Пиховкиной.

- В соцсетях в преддверии новогодних праздников активно ротируется всякая всячина на тему пандемии – конкурсы, шарады, квизы, квесты и прочее. За всеми этими «креативными» подходами к теме грозного заболевания стоит ни что иное, как попытка избавиться от гнетущего страха перед ним. И попытки эта оправданы тем, что длительное угнетенное состояние чревато депрессиями и суицидами. А с психологической точки зрения, ситуацию лучше всего действительно разряжает либо черный юмор (обесценивание угрозы, смещение акцентов), либо перспектива материального вознаграждения (компенсация, премия, приз, подарок и т.д.). «Раз кто-то может над этим смеяться, значит, не все так страшно!» - именно так наше подсознание воспринимает черный юмор, хотим мы этого или нет. Что касается подарков, то получать их приятно любому человеку. А наша психика устроена таким образом, что, если мы находим в ситуации хотя бы один плюс, то начинаем за него цепляться. Ничего, перетерплю, зато потом будет счастье. Но вот если при всех усилиях ни одного плюса найти не удается, то у человека опускаются руки. Поэтому обижаться на интернет-затейников не стоит, даже если их идеи кажутся вам циничными. 

Напомним, за последние сутки в Петербурге заболели коронавирусом 3756 человек, в больницы доставлено 915, скончались 72 заболевших. На 24 декабря в реанимации 724 больных, 402 из них на аппаратах ИВЛ.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру