Более 10 спортивных объектов появятся в Москве в 2021 году

Среди главных проектов – кластер на Воробьевых горах, а также Международный центр самбо и Международный центр бокса в Лужниках

Столица взяла курс на популяризацию здорового образа жизни. В Москве идет масштабное строительство спортивных объектов. Как рассказал руководитель департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов, в 2021 году в Москве планируется построить 10 новых спортивных объектов – речь идет как о тех, что будут востребованы профессиональными спортсменами, так и о стадионах и спортивных школах для тренировки детей. Задача поставлена: каждый, кто захочет заниматься спортом в Москве, сможет это сделать – вне зависимости от своего уровня подготовки и места жительства.

Среди главных проектов – кластер на Воробьевых горах, а также Международный центр самбо и Международный центр бокса в Лужниках
Центр современного пятиборья в районе Северный

Программа «Спорт Москвы» уже доказала свою эффективность. В 2020 году в рамках этой программы сданы в эксплуатацию пять крупных спортивных объектов: два спорткомплекса, два футбольных поля и велодром. Речь идет о центре пятиборья в районе Северный, спорткомплексе в районе Фили-Давыдково на Малой Филевской улице, футбольных полях в районе Северное Медведково в Студеном проезде и на улице Николая Старостина в районе Косино-Ухтомский, а также о ВМХ-велодроме в Печатниках. До конца года планируется достроить спортивные комплексы на улицах Барышиха и Красного Маяка.

Центр пятиборья в районе Северный стал настоящей спортивной гордостью нашего года. Здесь созданы все условия для занятий современным пятиборьем. Это будет единственный в мире стадион, где можно провести четыре вида соревнований из пяти под крышей в одном комплексе.

Футбольное поле в районе Северное Медведково

Одномоментно в центре смогут заниматься 280 спортсменов.

В 2020 году Москва приступила к строительству еще четырех спортивных объектов. Один из них – спортивный комплекс с крытым катком, бассейном, экстрим-парком и зоной воркаут в Некрасовке. Появления этого комплекса давно ждут некрасовцы – в этом молодом и современном, активно строящемся районе пока спортивных объектов не много. Кроме того, началось возведение физкультурно-оздоровительного комплекса в 9-м микрорайоне Зеленограда, бассейна для школы олимпийского резерва № 4 имени А.Я. Гомельского в районе Бибирево, а также спортивного комплекса для ГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва «Ника» в Текстильщиках. Строительство собственного комплекса для школы, которая к 2000 году стала одной из ведущих волейбольных школ Москвы, – очень важный проект для нас, поскольку волейбол является одной из самых массовых спортивных игр, на любительском уровне им увлекается почти миллиард человек во всем мире (или 15 процентов всех людей планеты), а в России этот вид спорта по популярности уступает только футболу и хоккею.

«В следующем году мы завершим строительство порядка десяти различных спортобъектов. Это будут как крупные сооружения для профессионалов, так и районные физкультурные комплексы в шаговой доступности от жилых кварталов», – сказал Рафик Загрутдинов. Общая площадь новых объектов составит более 90 тысяч кв. метров.

Футбольное поле в районе Северное Медведково

Как отметил Загрутдинов, один из важнейших городских проектов – это объединенный центр бокса и самбо в «Лужниках». Его строительство планируется завершить в следующем году.

«Главной особенностью новых зданий станут элементы фасада с эффектом отражения , которые позволят наблюдать за тренировками спортсменов и соревнованиями за пределами здания. Подчеркну, перед нами стоит задача не просто построить площадку для тренировок и подготовки спортсменов, но и создать центр проведения соревнований самого высокого уровня, вплоть до крупнейших мировых», – рассказал Загрутдинов.

Другой масштабный и значимый проект вблизи «Лужников» – это развитие спортивного кластера «Воробьевы горы». "Он примет любителей всех популярных зимних видов спорта: в одном месте можно будет заниматься многими зимними видами спорта сразу – пробовать прыжки на лыжах, горные лыжи, фристайл и сноуборд, а также зимние развлечения и экстрим-парк", - сообщил Рафик Загрутдинов. Кроме того, на Воробьевых горах будут созданы условия для проведения международных и всероссийских соревнований, организации тренировок лыжников, обучения новичков и любительского катания – это значит, что зимой любой желающий, вне зависимости от уровня подготовки, сможет приехать туда и провести время с пользой для здоровья и собственной физической формы.

Центр современного пятиборья в районе Северный

«Это будет уникальный горнолыжный кластер Москвы. Сейчас здесь развернута огромная стройка – старые горнолыжные трамплины снесены, начинается сооружение двух новых спусков, которые будут соответствовать международным требованиям. Здесь же появятся три горнолыжных склона, спортивная школа и ряд других объектов», – ранее отмечал мэр Москвы Сергей Собянин.

Также будет построен ФОК для «Центра спорта и образования «Самбо-70» и ряд других спортивных объектов, которые смогут посещать жители столицы в шаговой доступности.

В Департаменте строительства Москвы отмечают, что интерес москвичей к здоровому образу жизни растет с каждым годом, и столица должна помочь людям в реализации их спортивных амбиций. Всего до 2023 года в столице за счет города построят более 30 спортивных объектов.

Фото: stroi.mos.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру