Батюшка объяснил, как провести Сочельник и Рождество

Из-за пандемии коронавируса Церковь рекомендует прихожанам воздержаться от похода в храм

Приближающееся православное Рождество Христово в нынешнем году будет особенным по нескольким причинам. Мы отмечаем праздник вскоре после появления на небосклоне Вифлеемской звезды (событие произошло 21 декабря 2020 года) - очень редкого оптического явления, вызванного сближением Юпитера и Сатурна. И, к сожалению, из-за продолжающейся пандемии лучше отказаться от посещения храмов, особенно пожилым и людям с хроническими заболеваниями.

Из-за пандемии коронавируса Церковь рекомендует прихожанам воздержаться от похода в храм

О том, как достойно завершить Рождественский пост, что можно и чего нельзя делать в Сочельник, мы спросили отца Виктора (Григоренко) - протоиерея, настоятеля Сергиевского храма в Сергиево-Посадском районе.

- Отец Виктор, в каких хлопотах стоит провести дни перед Рождеством? Или работать вообще не рекомендуется?

- Работать нужно всегда - и в первую очередь над собой. Главное в эти дни - не замыкаться на кулинарных блюдах и поиске разных рецептов приготовления. Необходимо сосредоточиться на подготовке к предстоящим богослужениям.

Пост - это возможность воздержаться не только от пищи, но и от моральных грехов, которые, часто того не замечая, мы совершаем ежедневно. Это время подумать о завершении строгого Рождественского поста, о том, как человек его провел. что не получилось. Каждый православный должен заглянуть в глубину своей души, проанализировать дела и мысли, чтобы освободиться от бремени грехов. И исповедаться, прежде чем причаститься к Святым Христовым Таинствам. Это самое основное в подготовке к празднику Рождества Христова.

- Что оно может означать?

- Здесь есть научная составляющая. Как известно, до сих пор идут споры о точной дате Рождества Христова. Обсуждаются разные мнения. Для нас Рождественская звезда, указавшая место рождения Спасителя мира, - это и реальность, и символ одновременно. Она присутствует на праздничных торжествах, в том числе детских, в иконографике. На одной иконе могут быть изображены два сюжета, разнесенные во времени: рождение Христа и идущие на поклонение младенцу Христу волхвы. Два разных события, сведенные в одной иконографике.

Считается, что в последний раз Вифлеемскую звезду можно было увидеть на небе почти 800 лет назад, в 1226 году. Ее следующее появление ожидается в 2080 году, затем - в 2400-м.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру