Названы лучшие породы собак для охраны загородного дома

Четвероногий сторож на участке

В наше время все больше жителей мегаполиса подумывает о том, чтобы перебраться в загородный дом, где и воздух чище, и людей меньше, и в пандемию комфортнее. При таком переезде неизменно встает вопрос о собаке-охраннике. И тут у неопытного в этом деле горожанина просто разбегаются глаза: «серьезных» пород так много, но какую выбрать? А где разместить четвероногого охранника? Поселить его в доме или в вольере?

Четвероногий сторож на участке

Есть несколько наиболее популярных пород собак, которые круглый год могут жить на улице. Пребывание их в доме не очень удобно: от них много шерсти, да и сами они комфортнее себя чувствуют «на воле».

Кавказская овчарка

Это умная собака с непростым характером и отличными охранными качествами. Кавказцы любят доминировать, поэтому хозяину нужно сразу показать щенку, что главный «в стае» он, человек. Такую собаку лучше заводить владельцу с сильным характером. Невоспитанный кавказец, который чувствует, что он морально сильнее своего хозяина, может быть опасен не только для гостей дома или случайных прохожих за пределами участка, но и прежде всего для самого владельца и его семьи. А вот пес, прошедший дрессировку и получивший строгое воспитание, станет верным помощником хозяев и защитником дома.

Кавказские овчарки имеют крепкое здоровье, выносливы, хорошо переносят низкие температуры, а шерсть их не требует слишком частого ухода.

Среднеазиатская овчарка (алабай)

Алабай — сильная и смелая собака, впитавшая в себя охранные качества предков, псов Средней Азии и Месопотамии. Дрессировать ее непросто, ведь она от природы имеет независимый нрав. Содержание алабая так же, как и содержание кавказской овчарки, требует от владельца строгости и непреклонности. Дрессировке нужно уделить максимум внимания. Хорошо воспитанные алабаи ласковы со взрослыми членами семьи, дружелюбны с детьми (правда, во время подвижной игры могут не рассчитать силу, так что общение должно проходить под присмотром взрослого), но недоверчивы к чужим. Алабай может проявлять агрессию к другим животным — не только ежику или кошке, забежавшим на участок, но и к незнакомым собакам, которых встретит на улице.

Среднеазиатская овчарка неприхотлива в содержании и еде. Шерсть ее также не требует сложного и частого ухода. Холода алабай переносит хорошо.

Немецкая овчарка

В кинологических центрах служебные собаки породы немецкая овчарка спокойно живут в уличных вольерах, так что владельцу загородного участка переживать не стоит: такой пес спокойно перенесет холода. Более того, шерсть немца устроена таким образом, что он неплохо переносит и жару.  

Немецкая овчарка — универсальная порода, которая за многие годы применения в армии, на границе, в полиции заслужила звание прекрасного помощника.

Представители этой породы более покладисты и послушны, чем кавказцы и алабаи, они отлично поддаются дрессировке, уравновешенны и не склонны к непредсказуемому поведению.

Владельцы немецких овчарок, которые держат их на загородных участках, отмечают, что эта собака недоверчива к чужакам, однако очень ласкова с хозяевами и их близкими друзьями, которых хорошо знает.

Отметим, что шерсть немца требует регулярного и тщательного ухода, особенно если она очень длинная. Желательно периодически водить собаку к грумеру.

Жизнь на участке

Пес уличного содержания вполне комфортно себя чувствует вне стен дома, если у него есть просторная будка или вольер. При этом не стоит забывать, что крупной собаке нужно ежедневно давать физическую нагрузку: «гуляния» по участку недостаточно. Желательно, чтобы у пса была возможность совершать длительные прогулки на природе (конечно, на поводке и в наморднике, в сопровождении человека, которого он беспрекословно слушается). Также полезны разнообразные физические упражнения, например апортировка.

Забирать или нет такую собаку в дом на зиму, хозяин должен определиться сам, но опыт показывает, что это вовсе не обязательно. У вышеперечисленных пород шуба довольно теплая, их шерсть рассчитана на то, чтобы животное постоянно находилось на улице. А будка или вольер укроют питомца от дождя и ветра. Если на улице уж очень сильный мороз, можно взять собаку и в дом, но в любом случае нужно ориентироваться на ее самочувствие: если уши и лапы теплые, если пес не дрожит и явно не испытывает дискомфорта, беспокоиться не стоит.

Неаполитанский мастиф

Представители этой породы хорошо подаются дрессировке, с удовольствием подчиняются хозяину, а настоящую агрессию по отношению к чужаку могут проявить лишь в том случае, если будет действительно серьезный повод. Со стороны этот крупный пес выглядит несколько флегматичным, однако его внушительный вид (мощный костяк с хорошо развитой мускулатурой) не позволит чужакам решиться проникнуть на ваш участок.

Аргентинский дог

Эти собаки имеют задиристый характер и готовы без страха сразиться с любым, кто будет угрожать жизни или покою владельца. Аргентинский дог требует от хозяина сильного характера, такой собаке нельзя давать послаблений, иначе она будет неуправляема. А вот при надлежащей дрессировке пес станет отличным охранником, беспрекословно слушающимся владельца и членов его семьи. У аргентинских догов обычно крепкое здоровье, но холода они, увы, переносят плохо.

Уважаемые читатели!

Свои вопросы и предложения направляйте на sarano@mk.ru

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28458 от 15 января 2021

Заголовок в газете: Четвероногий сторож на участке

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру