Ученые предсказали появление новых особо заразных штаммов коронавируса

Чем больше будет заражений – тем больше будет появляться мутаций COVID-19

Ученые предупреждают о появлении еще большего числа вариантов «супер-COVID». Глобальный всплеск ежедневных заболеваний увеличивает шансы коронавируса на мутацию, чтобы победить иммунную систему у людей с хроническими инфекциями, заявляют эксперты. Специалисты говорят, что чем больше в мире заражений коронавирусом, тем больше будет вариантов вируса. Чем больше случаев, тем больше хронических, длительных инфекцияй, которые дадут вирусу возможность мутировать таким образом, чтобы помочь ему инфицировать человеческие клетки и победить иммунную систему.

Чем больше будет заражений – тем больше будет появляться мутаций COVID-19

Американские ученые сообщили о трех появившихся в США «суперковидных» вариантах вируса. Теперь эксперты говорят, что мир должен быть готов к появлению многих других, появляющихся в странах по всему миру мутаций коронавируса.

Как рассказывает Daily Mail, ученые считают, что чем больше людей заразится коронавирусом, тем больше будет появляться этих высокоинфекционных штаммов.

Специалисты предполагают, что варианты «суперковида» станут более распространенными по мере роста числа случаев заболевания по всему миру, потому что чем больше будет случаев, тем больше будет людей с редкими хроническими инфекциями - и эти случаи предоставляют уникальную возможность для развития новых, более сильных вариантов COVID-19.

«Моя – весьма спекулятивная! – гипотеза состоит в том, что появление этих вариантных вирусов возникает в случаях хронической инфекции, во время которой иммунная система оказывает большое давление на вирус, чтобы избежать иммунитета, и вирус делает это, действительно хорошо проникая в клетки», - написал в Твиттере ученый из Онкологического центра Фреда Хатчинсона доктор Тревер Брэдфорд.

Более слабая иммунная система позволяет вирусу оставаться в организме в течение более длительного времени, в течение которого иммунная система продолжает бороться с ним. Преодоление этого учит вирус, как лучше держаться.

Доктор Бедфорд не единственный, кто так думает. «Ожидается рост количества мутаций, потому что циркуляция вируса увеличивается и вероятность возникновения мутации выше», - комментирует DailyMail.com доктор Али Мокдад, эпидемиолог из Института показателей здоровья и оценки Вашингтонского университета. И когда люди инфицированы в течение длительного времени, «это дает вирусу возможность мутировать в пределах одного и того же хозяина», - пояснил доктор Мокдад.

По словам эпидемиолога, ученые подозревают, что именно так возник британский вариант B117: «Человек, который был инфицирован в течение 12 дней, был тем, с кого все это началось».

Более заразный вариант B117 стал доминирующим в Великобритании. Похожие варианты COVID-19 появились в Южной Африке, Бразилии и США. Теперь у США есть еще два других варианта коронавируса. Пока что все они кажутся более заразными, но не более смертоносными. Ученые думают, что вакцины будут работать против них, но это ключевой вопрос, который все еще стоит над ними.

«Вот почему эти дебаты о снижении дозы вакцины или введении только первой дозы очень и очень опасны», - говорит доктор Мокдад. – Вы хотите, чтобы вакцина подавляла вирус очень, очень слабо. Мы не хотим приучать этот вирус к чему-то в малых дозах, чтобы вирус мог развить иммунитет».

Хронические инфекции COVID-19 - не путать с «длительным COVID», симптомы, которые могут сохраняться месяцами после того, как кто-то излечится от вируса, – могут длиться недели или даже месяцы и чаще всего поражают людей со слабой иммунной системой.

Команда из Университета Южного Иллинойса в Карбондейле проследила самое раннее появление нового варианта под названием 20C-US в Техасе в мае 2020 года. Этот вариант несет несколько мутаций, в том числе в шипованном белке, который вирус использует для проникновения и заражения клеток человека. Ученые говорят, что этот вариант не распространился значительно за пределы страны, а наиболее распространен на Верхнем Среднем Западе. Более того, он может быть причиной не менее 50 процентов всех случаев заболевания в Америке, что означает, что он очень широко распространен.

Исследователи прогнозируют, что на данный момент 20C-US может быть наиболее распространенным вариантом коронавируса в США.

Сейчас 20C-US входит в постоянно растущий список мутаций, обнаруженных в таких странах, как Великобритания, Южная Африка и Бразилия.

Эта новость появилась всего через день после того, как исследователи из Огайо объявили о первом открытии двух местных вариантов - один практически идентичен варианту, появившемуся в Великобритании, а другой - полностью уникален для США.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру