Коронавирус может стать основной причиной смертности среди беременных

Заболеваемость в этой группе в три раза выше, чем в целом у популяции

К концу декабря у российских исследователей накопились данные о 8,5 тысяч беременных с COVID-19 в Сибири и на Дальнем Востоке. В этой группе погибло 12 женщин, 37 новорожденных и родилось 1498 COVID-положительных детей. Об этом  на  XV Международном конгрессе по репродуктивной медицине рассказала завкафедрой акушерства и гинекологии №2 Кемеровской государственной медицинской академии, профессор Наталья Артымук.  А ведь год назад казалось, что новая коронавирусная инфекция щадит будущих мам. Но уже через несколько месяцев стало ясно, что это не совсем так.

Заболеваемость в этой группе в три раза выше, чем в целом у популяции

Любые инфекции всегда считались фактором риска для беременных женщин. Во время пандемии "испанки" от нее погибло 27% инфицированных беременных. Еще больше жизней будущих мам унес азиатский грипп (он оказался смертельным для 50% инфицированных). А при любом сезонном гриппе смертность среди беременных в 18 раз выше, чем в популяции.

И все же поначалу все данные говорили в пользу того, что COVID-19 не так страшен для беременных. По крайней мере, он протекает у них гораздо легче, чем предыдущие коронавирусы MERS или SARS.

- Но говорить, что  COVID-19 щадит беременных, нельзя - считает Наталья Артымук, – Сегодня известно, что у них возможно развитие внезапного критического состояния на фоне казалось бы стабильного течения. Считается, что к таким исходам приводит иммунный дисбаланс. 

По данным исследования, проведенного в двух федеральных округах России, заболеваемость у беременных в три раза выше, чем в целом у популяции, то есть, беременные более склонны к заражению. К счастью, в основном течение болезни у них бессимптомное и легкое (более 60%). У 4% возникает потребность в реанимации. Материнская смертность у инфицированных SARS-CoV-2 составляет 0,15% (это выше, чем при пандемическом гриппе H1N1 – 0,12%). Госпитализируются беременные чаще, в реанимации также попадают чаще, но потребность в ИВЛ у них ниже. "У нас умерло 12 беременных, одна от тромбоза, остальные от пневмонии", - подчеркнула профессор Артымук.

Что касается вероятности передачи вируса SARS-CoV-2 от беременной плоду (вертикальной передачи), то сегодня считается, что она практически отсутствуют. Например, сотрудники московской Городской клинической больницы №15 им.  Филатова заявили на конференции, что такого в их практике не было. Однако, согласно исследованию, проведенному в Сибири и на Дальнем Востоке, частота вертикальной передачи составила 6,2% (примерно такие же цифры показывают китайские данные, тогда как ученые Ирана заявляют, что у них количество таких случаев равно нулю). Зависят ли такие исходы от географических широт, ученым еще предстоит выяснить.  

Всего в стране в 2020 году COVID-19 заразилась 31 тысяча беременных женщин  (за 19 дней нового года - уже более 2 тысяч, из них 140 в Москве, а больше всего, 208, в Свердловске). "Мы уже собрали большой материал и можем заявить, что  в большинстве случаев COVID-19 не угрожает матери и не оказывает влияния на исход беременности. Плод инфекция, как правило, не затрагивает. Но существует высокая вирусная нагрузка на плаценту, что может приводить к дистрессу у плода, задержке роста, выкидышам и мертворождениям", - говорит директор ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова», академик РАН Геннадий Сухих. 

Кроме того, гинекологи отмечают, что COVID-19 повышает риск преждевременных родов. Так, по данным специалистов столичной клинической больницы №15 им. О.М. Филатова, преждевременные роды у инфицированных встречались в 13% случаев, тогда как в обычной популяции их 6%.

"Тяжелое течение COVID-19 не может не отразиться на беременности и родах, вызывая системное воспаление и, в том числе, невынашивание и преждевременные роды. Беременные - группа высокого риска, особенно, если у них еще гипертония, диабет или ожирение. И эта группа должна быть защищена, поэтому мы считаем, что беременные должны вакцинироваться", - говорит главный акушер-гинеколог РФ Лейла Адамян.  

Если говорить о Москве, то с начала пандемии в городе заболело 2484 беременных и было принято 767 родов у  инфицированных. "Лишь 2,5% беременных перенесли COVID-19 крайне тяжело. У подавляющего числа беременность завершилась в срок. Однако процент кесаревых сечений среди инфицированных вырос до 42% (в популяции – 25%)", - говорит главный акушер-гинеколог Москвы Антон Оленев.

Беременеть или нет? "Откладывать беременность не надо ни в коем случае, - считает Лейла Адамян. - Но если у пары высокий риск заболеть COVID-19, им надо предложить предохранение. А еще надо подумать о вакцинации. Никто не застрахован от тяжелого течения COVID-19 при беременности, да и некоторые препараты, используемые при его лечении, беременным не показаны. Но пока нет никаких данных о влиянии вакцинации на репродуктивную систему".

Антон Оленев рекомендует тем, что хочет сделать ЭКО, за три месяца до начала циклов пройти вакцинацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру