Дравшийся с ОМОНом чеченец Джумаев: "Моя кровь - взрывная смесь"

Арестованный после акции на Пушкинской объяснил свое поведение

Участник запрещенной протестной акции на Пушкинской Саид-Мухаммад Джумаев, уроженец Чечни, который подрался с омоновцами, оказался в ИВС на Петровке. Члены ОНК Москвы посетили Джумаева. Он назвал свою кровь "взрывной смесью" и заявил, что в момент драки с силовиками "все казалось по-другому".

Арестованный после акции на Пушкинской объяснил свое поведение

ИВС на Петровке заполнен на 60 процентов. Причем часть арестантов привезли для следственных действий из московских СИЗО. Это, по мнению правозащитников, является нарушением закона (правила позволяют помещать заключенных в изолятор временного содержания на срок до 10 суток, но только если их вывезли из другого региона).

Если бы этих сидельцев вернули в СИЗО, то ИВС был бы заполнен примерно на треть. К чему я это? К тому, что его можно было бы использовать как спецприемник и помещать туда административно арестованных за участие в незаконном митинге. После прошлых акций именно так и сделали: в итоге целый этаж стал на время спецприемником со своим начальником.

На сегодняшний день всех административно арестованных - больше 100 человек - , которым не нашлось места, отправили в Центр временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ), который располагается в 64 км от Москвы. Это больше 100 человек. Родные и адвокаты уже стали жаловаться, что добираться туда очень сложно. Камеры в ЦВСИГ требуют ремонта, там не хватает питьевой воды, полотенец и тапочек.

В день нашей проверки, 29 января, в ИВС на Петровке всем "новеньким" задержанным выдали гигиенические наборы и даже резиновые тапочки. Сотрудники максимально корректно ведут себя с «политическими» арестантами (как те сами себя называют).  Общаться с ними долго, правда, не пришлось - задержанных начали вывозить на суды, которые должны принять решение об их судьбе.  

К слову, именно в ИВС на Петровке содержался TikTok-блогер Константин Лакеев, который повредил машину ФСБ. После того, как суд арестовал его на два месяца, его отвезли в московское СИЗО № 7. 

Саид-Мухаммад Джумаев пока еще в ИВС. В камере не один, у соседа вид «бывалого».

- Был судим, но давно, и судимость погашена, – пояснил он членам ОНК Москвы.

-А что за татуировки у вас на ногах? Это же кандалы? - спрашиваем соседа Джумаева.

-Да. Но давно все было, говорю ж. Считай, в детском саду еще.

-А зубы передние вам при задержании выбили?

-Нет, это там же. Лютый был «детский сад». 

-Вы молодого человека только дурному не учите, - попросили мы.

-Да не, наоборот, я ему настроение пытаюсь поднять.

Настроение у Джумаева действительно не совсем боевое. Так что мы тоже постарались привнести позитива насколько это в принципе возможно в камере ИВС. Говорили, мол, людоедов тут нет, ну и общественный контроль всегда на страже. 

-А что у вас с рукой?

-Это при задержании. Упал, скажем так.

-А перебинтовали здесь уже? Кстати, когда вас сюда доставили?

- Доставили меня примерно в 12 ночи. Осмотрели, но так, слегка. «Покажи живот», - сказали. А руку – да, здесь перебинтовали.

- Болит?

- Я никогда ни на что не жалуюсь. Здесь нормальные условия. На завтрак каша была. Хотя особо есть не хочется. Потом же в СИЗО перевезут? 

- Да, в СИЗО № 7. Оно сейчас единственное принимает новых заключенных на две недели карантина. А потом их развозят по другим изоляторам. Вас, скорее всего, отправят или в «Бутырку», или в «Пресню» (по месту суда), но это не обязательно.

- «Бутырка»… Звучит как-то пугающе. 

- Бывший тюремный замок с двухсотлетней историей. Кого он только ни повидал. Хотя, конечно, не дай Бог попасть туда.

- Это уж точно... Я понятия не имел, что все так получится. Никакой цели кого-то травмировать у меня не было. Я увидел, что там с людьми несправедливо поступают, вышел, стал кричать, а потом подрался. Вину свою признал частично, потому что мне тогда все казалось по-другому. 

- Горячая кровь?

- Отец - чеченец, мама - ингушка. Взрывная смесь.

- Есть такое понятие, как эффект толпы. Человек начинает себя неадекватно вести, поддавшись массовой истерии…

- Может, и это. Вообще я не драчун, хоть боевыми искусствами немного занимался. Никогда со мной такого не было, чтоб напасть. 

- А чем увлекаетесь?

- Пишу сам музыку.

- Революционную?

- Нет (смеется). Я учусь на втором факультете иностранных языков и регионоведения МГУ. Надеюсь, не выгонят меня оттуда.  

- Книги вам нужны какие-нибудь?

- Да. Начал читать «О дивный новый мир». Передайте маме, чтобы она принесла книгу. Очень переживаю за маму. С девушкой мы на время расстались.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру