Эксперты ответили, мог ли Борис Ельцин оказаться в группе Дятлова

Прокурор, который вел в 1959-м дело о гибели студентов, писал первому президенту России напрямую

1 февраля первому президенту России Борису Ельцину исполнилось бы 90 лет. Он ушел из жизни в 76. Но есть те, кто уверен, что Борис Николаевич мог погибнуть и в 28, в 1959 году, отправившись в поход вместе с группой Игоря Дятлова.

Прокурор, который вел в 1959-м дело о гибели студентов, писал первому президенту России напрямую
Борис Ельцин (второй слева) с друзьями детства.

О том, насколько состоятельна эта версия, и правда ли, что Борис Ельцин, уже наделенный полномочиями, предпринимал попытку выяснить причину гибели туристов в окрестностях горы Холатчахль, мы поговорили с тюменским писателем Олегом Архиповым, кто много лет пытается разгадать тайну гибели дятловцев, а также с альпинистом Сергеем Согриным, активным членом турклуба Уральского политеха.     

«Возможно их остановил печатный штамп «Сов.секретно»  

Борис Ельцин поступил в Уральский политехнический институт имени Кирова в 1949 году. Закончил строительный факультет в 1955-ом. Группа Игоря Дятлова отправилась в лыжный поход по Северному Уралу в январе 1959. Борис Николаевич к тому времени работал прорабом строительного управления треста «Уралтяжтрубстрой».

— Он был значительно старше ребят, которые отправились в поход с Игорем Дятловым, за исключением, может быть, Семена Золотарева, — говорит Олег Архипов. — Известно, что Борис Ельцин в студенческие годы серьезно занимался волейболом, не имея двух пальцев на левой руке, выполнил норматив мастера спорта, выступал за команду «Буревесник», которая играла в высшей лиге чемпионата СССР. Также он активно ходил в походы.

— Не исключено, что мог знать членов институтского турклуба и заинтересоваться походом по маршруту III категории трудности на Северный Урал. Тем более, что в группе Игоря Дятлова были не только студенты, но и бывшие выпускники УПИ, кто ранее закончил институт и уже работал на производстве.

— Да, это Юра Кривонищенко и Николай Тибо-Бриньоль. Они оба, как Борис Ельцин, закончили строительный факультет, но Юра в 1957 году, а Коля в 1958. Один работал прорабом в строительном тресте при секретном комбинате № 817 в Челябинске-40, другой-инженером. Бывало, что выпускники УПИ еще год-другой ходили с институтской туристской секцией в походы. Но это продолжалось недолго. Я думаю, что и у Госи, как друзья называли Игоря Дятлова, это мог быть один из последних походов. После окончания института у всех начиналась трудовая жизнь.

— Создатели сериала «Перевал Дятлова» показали, как Борис Ельцин пытается попасть к дятловцам, его рекомендуют, как «хорошего парня, спортсмена». Но бывшего выпускника УПИ не берут, так как группа уже сформирована. Один из героев фильма, Юрий Дорошенко говорит: «Мест нет, полный комплект».

— Это один из немногих моментов в телесериале, который мне импонирует. Хорошо, что в фильме появился этот эпизод, молодому поколению напомнили, что первый президент России был с Урала. Что он закончил Уральский политехнический институт, который сейчас носит его имя. И артист, который сыграл в телесериале Бориса Николаевича, очень видный, фактурный.  

С художественной точки зрения этот момент интересен, хотя и далек от реальности. Это был зимний, довольно продолжительный поход. За 16 суток туристы планировали преодолеть 350 километров.

Взять отпуск или отпроситься с работы в нужное время было непросто. Тем более, что Бориса Ельцина стали активно продвигать по служебной лестнице. Сказался его напористый лидерский характер. В 1963-ом он стал главным инженером Свердловского домостроительного комбината, а еще через три года — директор Свердловского ДСК. Мне кажется, что в 1959-ом, когда дятловцы отправились в поход, у Бориса Николаевича были уже другие ориентиры и интересы.  

— Известно, что Борис Ельцин, наделенный уже полномочиями, проявлял интерес к теме гибели группы Дятлова. Пытался найти документы, которые бы помогли понять, отчего погибли туристы.

— Бывший прокурор-криминалист Лев Никитич Иванов, кто вел в 1959-ом дело о гибели дятловцев, писал Борису Ельцину напрямую, передавал послания через помощника. Я видел фотографии, сделанные во время приезда Бориса Ельцина в Ивдель, откуда группа Дятлова отправилась на маршрут. Это было в годы, когда Ельцин был первым секретарем Свердловского обкома КПСС — фактически руководителем Свердловской области. Уже тогда он мог поднимать эту тему. У меня в феврале-марте должна выйти книга «Письма из Ивделя», третья часть моей авторской серии «Под грифом секретно», где я публикую много нового документального материала в рамках исследования о гибели группы Игоря Дятлова.   

— Борис Николаевич был также тесно связан со следователем Владимиром Коротаевым, кто в 1959-ом, работая в прокуратуре Ивделя, получил задание начать следствие и одним из первых прибыл на перевал.

— Борис Николаевич очень ценил Владимира Ивановича Коротаева. Они были знакомы с ним еще со Свердловска, когда Коротаев был следователем по особо важным делам прокуратуры Свердловской области. Когда Борис Ельцин стал первым секретарем Московского городского комитета (МГК) КПСС, Владимир Коротаев все 80-е годы работал в спецгруппах прокуратуры по коррупционной составляющей в сфере советской торговле, адвокатской среды… Это был такой танк, таран, который не боялся никого и ничего. У Коротаева был в прокуратуре в Москве свой кабинет. Я думаю, что он приезжал в срочные командировки в столицу с подачи Бориса Ельцина. Они, конечно, виделись. 

Еще при жизни Владимир Иванович Коротаев рассказывал, что Борис Ельцин отрядил из Москвы одного из специалистов, и они вместе поехали с ним работать по уголовному делу без номера (как называют дело о гибели группы Дятлова, том, состоящий из 400 страниц). Надо отдать должное Борису Николаевичу, он не оставлял эту тему.

— Почему, на ваш взгляд, им ничего не удалось выяснить?

— А мы объективно сегодня и не можем говорить о результате тех ранних попыток. Нам он не известен. Не исключено, что они не смогли тогда «поднять» других материалов, кроме «уголовного дела без номера». А возможно их остановил печатный штамп «Сов.секретно».   

«О нем шла слава, как о хорошем волейболисте» 

Мастер спорта СССР по альпинизму Сергей Согрин закончил металлургический факультет Уральского политехнического института. Был активным участком Турклуба УПИ. С Игорем Дятловым они почти одновременно ушли в поход. Игорь — на Северный Урал, Сергей — на Приполярный Урал. Потом Сергей Согрин принимал участие в поисках группы Дятлова.  

— Я поступил в институт в тот год, когда Борис Ельцин его закончил, — говорит Сергей Николаевич. — О нем шла слава, как о хорошем волейболисте. А вот о том, чтобы он ходил в серьезные, категоричные походы, я не слышал.  

— В 1959-ом поход дятловцев был посвящен ХХI съезду КПСС. Это могло заинтересовать Бориса Ельцина, который собирался вступать в партию и строить карьеру.   

— В те годы было принято посвящать достижения какому-то крупному мероприятию: съезду, годовщине или празднику. Была такая тенденция. В частности, Игорь Дятлов тоже посвятил свой поход ХХI съезду КПСС. Это нам помогало решать очень многие вопросы, например, получить с базы нужные продукты, которые невозможно было купить в магазине. Составляли письмо, просили оказать помощь в получении сливочного масла, сырокопченой колбасы, корейки, указывая, что планируется поход, посвященный такому-то съезду. И все решалось. 

Я не думаю, что Борис Ельцин стремился попасть в поход с группой Дятлова. Это абсолютная выдумка сценаристов сериала «Перевал Дятлова». Показали в фильме этот эпизод и пошли домыслы… Но то, что Борис Ельцин встречался со своими однокурсниками, это факт. Рассказывали, когда к нему стали обращаться по имени-отчеству, он тут же это пресек, сказал: «Слушайте, ребята, какой я для вас Борис Николаевич. Я как был для вас Борька, так им и остался».

Читайте также: О странных явлениях на перевале Дятлова рассказали жители Ивделя

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру