Расследующие истоки пандемии в Ухане эксперты получили «невиданные» данные

Версия утечки коронавируса из китайской лаборатории не исключается

Расследующие вспышку COVID-19 в Китае эксперты ВОЗ заявили, что им были предоставлены данные, которые «никто не видел раньше», и что они не исключают, что вирус мог ускользнуть из лаборатории.

Версия утечки коронавируса из китайской лаборатории не исключается

Находящиеся в китайском Ухане специалисты Всемирной организации здравоохранения говорят, что им предоставили данные, которых «никто не видел раньше», и не исключили, что коронавирус «сбежал» из лаборатории, сообщает Daily Mail.

Доктор Питер Дашак, британский зоолог из группы ВОЗ, заявил, что китайская сторона ведет себя открыто с прибывшей командой экспертов и позволяет им исследовать все.

Но, как пишет Daily Mail, есть сомнения относительно того, сможет ли ВОЗ раскрыть правду более чем через год после появления коронавируса.

В среду утром доктор Дашак и его коллеги посетили Уханьский институт вирусологии. Ранее ученый сказал Sky News: «Они делятся с нами данными, которых мы не видели раньше и которые никто не видел раньше. Они открыто говорят с нами обо всех возможных вариантах. Мы действительно чего-то добиваемся, и я думаю, что это скажет каждый член команды».

Прибыв в лабораторию, эксперт сказал репортерам, что его команда «с нетерпением ждет очень продуктивного дня и возможности задать все вопросы, которые, как мы знаем, необходимо задать».

Большинство ученых считают, что вирус COVID, который убил более двух миллионов человек во всем мире, произошел от летучих мышей и мог быть передан людям через другое млекопитающее.

В Вашингтоне администрация Трампа неоднократно требовала изучения уханьской лаборатории, а в январе тогдашний американский госсекретарь Майк Помпео опубликовал новую разведывательную информацию об этом объекте. В частности, там содержались утверждения о том, что исследователи в лаборатории заболели осенью 2019 года с симптомами, соответствующими COVID-19, что ученые работали с коронавирусом летучих мышей, который на 96,2 процента генетически похож на вирус, вызывающий COVID, и что лаборатория имеет секретные связи с китайскими военными.

Эксперты неоднократно отвергали идею о том, что вирус был изготовлен специально, и госсекретарь США Помпео не предполагал, что COVID был намеренно спроектирован или выпущен специально. Вместо этого он высказал предположение, что это был естественный вирус, который случайно ускользнул из лаборатории из-за небрежных протоколов безопасности.

«Случайные инфекции в лабораториях вызвали несколько предыдущих вирусных вспышек в Китае и других странах, в том числе вспышку атипичной пневмонии в 2004 году в Пекине, в результате которой заразились девять человек, погиб один», - говорится в информационном документе Государственного департамента.

Самым шокирующим открытием в заявлениях Помпео Daily Mail называет сообщение о том, что сотрудники Уханьской лаборатории заболели «симптомами, соответствующими как COVID-19, так и обычным сезонным заболеваниям» еще осенью 2019 года, за несколько месяцев до более широкой вспышки в Ухани.

В среду эксперты ВОЗ пробыли в институте почти четыре часа, а затем уехали, не останавливаясь, чтобы поговорить с ожидающими снаружи СМИ. Полицейские в черной форме и в масках выстроились вдоль дороги, чтобы отделить толпы репортеров от машин.

Согласно китайскому государственному изданию Global Times, команда также посетила лабораторию P4 - первую в Азии лабораторию максимальной безопасности, оборудованную для работы с патогенами класса 4 (P4), такими как Эбола.

В начале пандемии было высказано предположение, что вирус мог случайно просочиться из лаборатории биобезопасности в Ухани, хотя доказательств в поддержку этой теории было мало. Китай столкнулся с критикой внутри страны и за рубежом за сокрытие первоначальной вспышки и сокрытие информации, когда она впервые появилась в Ухане в декабре 2019 года.

Но доктор Дашак сказал журналистам во вторник, что миссия продвигается «очень хорошо», а группа была доставлена ​​в центр по борьбе с болезнями животных.

Британский эксперт сказал Sky News: «Если есть данные, указывающие на какую-либо гипотезу, мы будем следить за данными, мы будем следить за доказательствами, к которым они нас ведут. Если онb приведут нас к рынку морепродуктов и холодильной цепи, мы будем работать там. Если это приведет нас к ферме дикой природы или рынку с дикими животными, мы пойдем туда. Если это приведет нас в лабораторию, мы пойдем туда. Все возможно, и мы сохраняем непредвзятость».

Ученый рассказал, что эксперты ВОЗ посетили рынок морепродуктов в Хуанане, где были зарегистрированы первые случаи коронавируса, и что они «получили новую информацию, и это хорошо, это очень ценный материал».

Д-р Дашак рассказал: «Мы находились на рынке, самостоятельно осматриваясь и задавая вопросы, мы встречались с менеджерами рынка, с поставщиками, которые там работали, и людьми из сообщества и задавали им вопросы. Мы разговаривали с людьми, которые собрали образцы с пола рынка, которые затем дали положительный результат».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру