"Няня" из детского хосписа обвинили в протестах

«Ваня— безобидный человек, менее всего подходящий под ту статью, которую ему инкриминировали»

Среди задержанных на улицах участников протестных акций, которые сейчас содержатся в Миграционном центре Сахарово, — "нянь" одного из детских хосписов, 25-летний Иван Петряков. Его обвинили в участии в несанкционированном митинге, противодействии полиции и арестовали на 15 суток. Друзья и коллеги рассказали о Ване и о том, что произошло.  

«Ваня— безобидный человек, менее всего подходящий под ту статью, которую ему инкриминировали»
Иван Петряков

По рассказам коллег, Иван — добряк и абсолютный альтруист. Еще будучи студентом Высшей школы экономики, стал волонтером фонда «Подари жизнь». «Вышку» закончил с красным дипломом. И, отслужив в армии на Урале, в 106-ом Учебном центре ПВО, пришел работать в детский хоспис. Работал по сменам, которые длились 12 часов, нянем. В месяц у него выходило восемь дневных и семь ночных смен.

2 февраля вечером после работы Иван, по рассказам коллег, пошел пешком с улицы Долгоруковской к метро. Около Театральной поинтересовался у стражей порядка, открыта ли станция? У него тут же потребовали документы. И через пять минут Ваня оказался в автозаке.

— В понятии многих людей няня — это бабушка со шваброй, которая меняет горшки. Няни детского хосписа — это совсем другие люди, которые хотят помогать детям и посвящают этому часть своей жизни, — говорит главврач учреждения Григорий Климов. — Ваня закончил Высшую школу экономики, у нас есть выпускники МГУ и других вузов. Уход за детьми заключается не только в том, чтобы ребенка умыть, переодеть, переложить. Наши няни очень много вкладывают в развитие детей, полностью включаются в жизнь пациента. 

Иван пришел к нам по зову души. Сразу бросилось в глаза, насколько он любит детей, насколько он внимательный, предупредительный. Детям с ним было хорошо. 

Главврач Григорий Климов говорит, что задержание Ивана Петрякова стало для него шоком.

— Ваня — безобидный человек, менее всего подходящий под ту статью, которую ему инкриминировали, — говорит доктор. — Он успел рассказать, что с ним произошло. Он кристально честен, мы ему верим. Ваня сказал, что не совершал того, что указано в протоколе. Он не был в окружении пятисот человек, не скандировал лозунги, не привлекал громкими криками внимание людей и прессы. Его осудили, просто воспользовавшись протоколом, который составила полиция.

На суд поехал наш адвокат, она пыталась туда пройти, но ее не пустили. Сведений, что проходит суд, не было. Все произошло внезапно. Я до сих пор не верю, что этот абсолютно порядочный, законопослушный человек, попал в жернова системы.

Иван на работе

— Ивана заменить сейчас некем?  

— Иван — личность. Конечно, наша организация сейчас будет искать возможности передать детей, которых вел Ваня, другим сотрудникам. Хотя они у нас все наперечет. Но тут ведь надо учитывать, что между ребенком и няней формируется связь, эмоциональная привязанность. И в этом плане Ивана заменить невозможно. Дети к нему сильно привязаны. Это ситуация для них, конечно, неблагоприятная.  

Коллега Ивана, Ника Комлякова, рассказывает, что ей чудом удалось пересечься с Ваней, когда его привезли в Миграционный центр в Сахарово. 

— Мы пытались еще в суде передать ему пакет с едой, но нам сказали, что Ваню уже увезли в спецприемник в Сахарово, — рассказывает Ника. — Только мы подъехали на машине в Миграционному центру, как Ваню привезли туда вместе с остальными задержанными. Постучали в окно микроавтобуса, Ваня нас увидел, обрадовался, стал махать нам рукой.

Это — чудесный, никогда не унывающий человек, очень добрый и искренний, кто всегда поддержит и поможет. Ваня —  живчик, из тех, кто не сидит на месте. Он пришел работать в детский хоспис, чтобы помогать детям, быть им полезным, делиться тем, что сам знает и умеет. У него получалось отлично организовывать образовательные мероприятия, он —  хороший рассказчик и неутомимый партнер в настольных играх. Дети его обожают. 

Ваня прекрасно играет на гитаре, подбирает песни на слух. Насвистывает и поет у нас на всех мероприятиях. А еще он умеет слушать и слышать. Да, у нас умирают дети, но мы знаем, что мы сделали для них все, что могли. Благодаря играм, нашему присутствию их жизнь была радостной.

Подопечные Вани сейчас все время спрашивают про него.

— Он им ведь как старший брат. Одна девочка сейчас нарисовала Ваню в палате. Скинула в чат. Я могу переслать вам ее рисунок.  

Рисунок, который сделала в поддержку Ивана девочка Алина - она изобразила его на работе

Коллеги беспокоятся за Ивана. Но он их успокаивает, говорит, что прошел армию, отслужил год на Урале, в Оренбурге. Выдержит и 15 суток.  

— Ваня — сильный духом. Мы сейчас везем передачу ему в спецприемник Сахарово, но там очень много народу. Чтобы передать все необходимое своим близким люди занимают очередь. В час проходит по несколько человек. Но мы не отчаиваемся. Сейчас мне кто-то позвонил с незнакомого номера. Оказалось — Ваня! Сказал, что все у него нормально. Он общается с ребятами по камере, они поют песни, поддерживают друг друга. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру