Венецианский карнавал полностью сменил формат, вызвав критику туроператоров

Главное шоу Италии приняло веб-обличье

Статус «массового мероприятия, где все в масках» не спас Венецианский карнавал от карантинных ограничений: участникам пришлось прятать лица не только под масками, но и за мониторами. В минувшее воскресенье легендарное шоу перевоплощений открыло новую страницу своей истории, представ в образе, в каком не бывало никогда прежде – в виртуальном. Веб-карнавал вызывает массу эмоций – от насмешек до горячей поддержки из серии «уж лучше так, чем никак».

Главное шоу Италии приняло веб-обличье

Официальный портал мероприятия постарался представить вынужденный онлайн как одно из волшебных превращений, коими и замечательны балы-маскарады: «Магия Венецианского карнавала найдет вас, где бы вы ни находились!»

Жительница Венеции Карла рассказывает, что видела открытие традиционного февральского костюмированного феста, которым славится ее родной город, на местном телеканале:

- Еще у карнавала есть свой сайт, там всегда шли онлайн-трансляции с живых шествий и балов. А в этом году, увы, только ТВ и Интернет напомнят миру о нашем карнавале. Но главное, чтобы мир о нем не забыл!

- Что же показывают по ТВ и в Сети, если реального карнавала нет?

- Думаю, что заранее записанные программы, так как в городе ничего не происходит. На наших улицах уже давно пусто и буднично, мы бы даже уже к этому привыкли, если бы не ощутимые убытки во всех сферах. От городского хозяйства до благосостояния простых венецианских семей, держащих кафе и лавочки. По ТВ рассказывают об истории карнавала, показывают кадры прошлых лет. Хотя есть и прямые включения из разных мест, интервью с кем-то… Я не особо слежу, хотя наш карнавал очень люблю. Только настоящий, а не на экране. Это же атмосфера, дух, энергетика – этого на расстоянии не передать!

По словам 51-летней Карлы, она не из того поколения, которому вместо реальной вечеринки можно подсунуть виртуальную, поэтому лично она и ее друзья предпочитают подождать, когда человечество станет достаточно здоровым, чтобы гулять и веселиться по-человечески – с объятиями, поцелуями, танцами и откровениями за коктейлем.

- Хотя моим внучкам, они школьницы, веб-формат нравится даже больше, - признает Карла. – Раньше они физически не могли попасть на все шоу феста, а теперь заходят в какие-то специальные комнаты Интернета, где можно увидеть все и сразу. С понедельника по среду будет специальный детский веб-карнавал. Еще внучки вместе со своими одноклассницами хотят участвовать в конкурсе на самую красивую маску, он начнется 11 февраля.

- А кто может участвовать в событиях праздника?

- Девочки уверяют, что любой, кто зарегистрируется на сайте до 10 февраля. Все бесплатно. И в этом смысле, конечно, хорошо, что карнавал смогут целиком увидеть и те, кто, возможно, никогда в жизни не доберется до Венеции лично.

Организаторы обещают виртуальным гостям карнавала 8 «стримов» (прямых эфиров) как на портале мероприятия, так и во всех самых популярных соцсетях. Включения будут из знаменитого венецианского казино, которое находится во дворце Вендрамин-Калерджи на берегу Гранд-канала. В ходе специальных онлайн-программ продемонстрировать свою фантазию в дизайне костюмов и масок в прямом эфире смогут участники из самых разных стран, включая самые отдаленные острова. Если верить устроителям, к открытию праздника зарегистрировалось более 100 тысяч человек, регистрация продлится до 10 февраля, а прямые включения пройдут с 11 по 16 февраля.

А вот представители итальянской туриндустрии и бизнеса своей печали даже не скрывают:

- Это не карнавал, а пародия какая-то! Шествий не будет, ангелы не спустятся (традиционный «полет ангелов» с колокольни на площади Святого Марка – Авт.), ни туристов, ни журналистов. А какие убытки для бизнеса!

По самым скромным подсчетам, потери венецианского бизнеса оцениваются в 80-90% прибыли. Под основной удар попали мастерские по изготовлению костюмов и масок, которые в былые сезоны могли выручить несколько тысяч евро всего за один аутентичный костюм ручной работы. Им в затылок по степени отчаяния дышат венецианские гондольеры, а также общепит, музеи и розничная торговля.

Напомним, год назад карнавал в Венеции был, но из-за вспышки коронавируса закончился на 2 дня раньше срока.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру